24.11.2014 00:31
    Поделиться

    Президент США объявил о реформе миграционной системы страны

    Обама легализовал около пяти миллионов незаконных мигрантов
    Президент США Барак Обама объявил о реформе миграционной системы страны, которая позволит избежать депортации около пяти миллионов нелегальных иммигрантов. В обращении к нации в четверг вечером он рассказал, что реформа будет осуществлена на основании исполнительного указа президента, то есть без ее одобрения конгрессом США и придания ей статуса закона.

    Изменения, предусмотренные указом Обамы, покрывают около четырех миллионов мигрантов без документов, которые по старым правилам подлежали бы депортации, включая тех, кого родители незаконно ввезли в США в детстве. Теперь их судьба будет решаться с учетом длительности пребывания в США и наличия там семейных связей. Еще около одного миллиона смогут избежать депортации другими путями. Также предусмотрено выделение ресурсов на совершенствование пограничного режима, упрощены правила для тех, кто работает в высокотехнологичном секторе.

    "Все согласны с тем, что миграционная система не работает. Вашингтон слишком долго не занимался этой проблемой, - пояснил свою позицию Обама, напомнив, что в прошлом году республиканцы в палате представителей заблокировали миграционный законопроект. - У меня как президента есть полномочия предпринять шаги с тем, чтобы исправить положение. Я верю, что оптимальным путем является принятие закона, поэтому продолжу работать с конгрессом по этому вопросу".

    Обещанные перемены станут самыми серьезными для миграционной системы США за несколько десятилетий. Необходимость решения накопившихся проблем в стране, где насчитывается около 11-12 миллионов незаконных мигрантов, действительно не вызывают сомнений ни у демократов, ни у республиканцев. Однако разногласия в подходах, равно как и в целом контрпродуктивные отношения между Белым домом и Капитолийским холмом не позволяли сдвинуть камень реформы с места.

    В начале ноября Обама провел встречу с представителями обеих партий. Ее наиболее острой темой была иммиграционная реформа. Когда президент дал понять, что в ближайшее время намерен действовать, республиканцы обрушили на него шквал критики. "Если император Обама проигнорирует американский народ, он нарушит свои конституционные полномочия и разрушает основу для любых договоренностей в будущем", - заявили в аппарате спикера палаты представителей США республиканца Джона Бейнера. Сенатор от штата Техас Тед Круз сказал, что "Обама действует будто бы он монарх", и пригрозил "блокированием в сенате финансирования отдельных ведомств и расходов, связанных с миграционной системой". Член палаты представителей Уолтер Джонс заявил, что если президент будет действовать самостоятельно, то "может быть рассмотрен вопрос об импичменте".

    Миграционная реформа - трудный ребенок. Она была одним из краеугольных камней предвыборной кампании Обамы и ее поддерживает голосовавшая за него "цветная" часть электората. Однако после того, как в 2010 году демократы уступили большинство в палате представителей республиканцам, многие инициативы Белого дома, включая эту, подвисли в воздухе. Время шло, и надежды на возможность их согласования с конгрессом стали таять. Изначально Обама хотел действовать исполнительными указами до конца лета 2014 года, однако воздержался, по-видимому опасаясь, что в отельных штатах это могло бы ударить по перспективам кандидатов-демократов на промежуточных выборах в конгресс.

    Однако выборы в ноябре 2014 года демократы проиграли, уступив большинство и в сенате. И Обама пошел в атаку. Решение американского лидера для "РГ" прокомментировал эксперт авторитетного Института Брукингса Джон Худак: "Обама не опасается бросить вызов республиканцам и заинтересован в формировании своего политического наследия в оставшиеся два года его пребывания у власти. Сейчас президент хочет поскорее оставить позади тему поражения Демократической партии на промежуточных выборах в конгресс. Иммиграционная реформа вынудит республиканцев реагировать, четче озвучивать свою позицию по этому вопросу.

    Большинство из них, вероятно, будет против, что позволит демократам выставить своих оппонентов противниками решения проблем в миграционном законодательстве, уменьшит шансы республиканцев на поддержку со стороны нацменьшинств на выборах 2016 года. Поэтому республиканцы со своей стороны делают упор не на содержании реформы, а на том, что действуя в обход конгресса, президент превышает свои конституционные полномочия.

    На практике, несмотря на громкие заявления, у РП мало возможностей воспрепятствовать преобразованиям. Полученное ими большинство по итогам выборов в конгрессе недостаточно для того, чтобы блокировать указ президента. Он дает им определенные рычаги в вопросах формирования бюджета, однако указ Обамы не столько говорит о том, чтобы миграционные службы начали делать что-то новое, сколько прекратили совершать определенные действия в отношении незаконных мигрантов. Поэтому на его реализацию Обаме едва ли придется просить денег у конгресса".

    Таким образом, республиканцы в конгрессе сейчас едва ли смогут заблокировать реформу. Если же говорить о наследии, то конечно предпочтительнее был бы статус закона, который закрепил бы преобразования на долгий срок. А исполнительный указ может быть отменен решением следующего президента, что не исключено в случае победы РП на выборах 2016 года. По всей видимости, Обама предпочитает хотя бы такой путь полному бездействию. Возможно расчет и на то, что после двух лет действия указа у части электората, особенно нацменьшинств, возникнет определенный эффект привыкания к нему, что затруднит потенциальному выдвиженцу консерваторов критику реформы.

    Кстати

    Акции против мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока прошли сразу в нескольких европейских столицах в выходные. В Риме активисты ультраправого движения "Дом Паунда" и партии "Лига Севера" собрали демонстрацию возле центра для беженцев. Радикально настроенные итальянцы винят мигрантов в повышении уровня преступности в столице, а также чрезмерных социальных тратах на обеспечение проживания приезжих в стране.

    В Берлине аналогичная акция прошла в восточной части города, в районе Марзан, где планируется построить новый центр для беженцев. С лозунгами "Мы сыты по горло" и "Только не здесь" участники шествия требовали от местных властей отменить решение о строительстве центра. Главным поводом для возмущения демонстрантов был тот факт, что власти города не посоветовались с жителями, когда принимали это решение. Впрочем, вероятность того, что строительство центра для беженцев в Берлине будет отложено, очень низкая. Ведь по предварительным прогнозам, только в 2014 году число беженцев, приехавших в Германию, может достичь 200 тысяч человек. Это в несколько раз больше, чем год назад.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться