21.11.2014 00:22
    Поделиться

    С помощью роботов в Москве сделано уже более сотни операций

    67-летнего москвича Юрия Шабанова журналисты увидели на третий день после сложнейшей операции на сердце, сделанной с помощью роботизированного комплекса "Да Винчи". Он чувствовал себя хорошо. Рассказал, что уже на второй день мог передвигаться по палате безо всякого дискомфорта.

    Сложнейшую операцию по восстановлению кровоснабжения миокарда ему сделали в городской больнице им. Боткина - одной из четырех клиник Москвы, где в этом году установлены роботы-хирурги. Приобретенное за счет средств бюджета такое дорогостоящее оборудование, пояснили в департаменте здравоохранения, есть также в больницах N 31 и 50, Институте гастроэнтерологии.

    Ведущий кардиохирург клиники Петр Гончаров, который сделал операцию Юрию Шабанову, признается, что работать ему было легко. "Я прошел практику в Страсбургском университете, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Потом отрабатывал навыки управления роботизированным комплексом уже у себя в клинике. И вот мы сделали первую операцию по восстановлению кровоснабжения главной артерии сердца, полностью закупоренной атеросклеротическими бляшками. На работающем сердце она длилась 3,5 часа. Со временем, думаю, будет получаться быстрее".

    Операция с роботом отличается от традиционной. Вместо целой бригады в операционной лишь один хирург, анестезиолог и медсестра. Доктор не стоит за хирургическим столом, а поблизости, глядя на монитор, управляет сложнейшим процессом с помощью надетых на пальцы джойстиков. А робот повторяет уже внутри пациента движения хирурга-человека своими маленькими "руками", каждая из которых диаметром всего 7 мм. "Кардиологические операции сложны тем, что к сердцу очень сложно подобраться - обычно сначала рассекается грудина, разводится грудная клетка, - рассказывает главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин. - Потом на этом месте у пациента остается большой шрам. Роботу, в основе которого заложена лапароскопическая технология, достаточно нескольких небольших проколов". Юрию Шабанову сделали четыре прокола, которые, уверяют медики, уже практически не видны.

    По словам Алексея Шабунина, сейчас в Боткинской в день делается от одной до двух роботизированных операций. "Мы видим огромные перспективы у этой технологии, - говорит он. - Особенно при проведении операций на печени, желудке, урологических, гинекологических... Еще один решающий фактор в его пользу - наличие у пациента различных патологий. В частности, у больного, пережившего первую операцию на сердце, была еще хроническая почечная недостаточность. В хоте традиционной операции с использованием искусственного кровообращения могло ухудшиться состояние почек, в данном же случае такой опасности не было.

    Плюс еще один бесспорный плюс: все роботизированные операции делаются пациентам бесплатно. Не важно, кому - москвичу или жителю другого региона. Лишь бы был полис ОМС.

    Кстати

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил вчера медиков с 95-летием Московской станции скорой неотложной помощи. Торжественный вечер в честь этого прошел в театре им. Маяковского. "Это - самое большое медучреждение столицы, Европы и даже одно из самых больших в мире, которое в год принимает более 4 миллионов вызовов", - сказал он.

    В этом коллективе работают 10 тысяч сотрудников, ежедневно в городе дежурит 1000 бригад. На вызов москвичей они выезжают через 8 минут после звонка, в то время как еще в 2010 году дорога занимала в среднем 19 минут.

    Поделиться