21.11.2014 13:07
    Поделиться

    Российским банкам ограничат доступ к доставке пенсий гражданам

    Минтруд предлагает новые требования к банкам, которые могут быть допущены к доставке пенсий. Мера призвана защитить пенсионные накопления россиян от неблагонадежных банков.

    Ведомство разработало проект постановления правительства в целях реализации части 16 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вводящий требования к банкам, которые могут быть допущены к доставке пенсий россиянам.

    Среди главных критерий: пятилетняя история банка, наличие генеральной лицензии Центробанка, собственных средств (пока обсуждается сумма от 5 - 10 млрд рублей), положительного аудиторского заключения за прошедший год. Наряду с этим должны отсутствовать запреты ЦБ на проведение отдельных операций.
    Нужно отметить, что эти критерии еще будут меняться, идет сбор мнений, свои поправки внесут Минэкономразвития, Минфин и Центробанк.

    "Целью документа, который сейчас размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения, является своевременная выплата страховых пенсий, обеспечение целевого использования средств обязательного пенсионного страхования и осуществление контроля за их использованием, - заявил "РГ" директор Департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социального защиты Игнат Игнатьев. По его мнению, исполнение этих обязанностей  невозможно без обеспечения гарантии сохранности пенсий.

    Сейчас "Почта России" и другие компании могут открыть пенсионный счет в любой кредитной организации, куда Пенсионный фонд России (ПФР) перечисляет средства. Именно для таких случаев Минтруд и разработал проект.

    Между тем, граждане имеют право сами выбирать способ получения пенсии, к примеру, через ту же "Почту России" или напрямую на свой счет в банке. При этом если пенсионер выбирает второй вариант, то он по-прежнему сможет отдать предпочтение любой кредитной организации, но при условии, что он берет ответственность за сохранность средств на себя. В этом случае предлагаемые критерии Минтруда применяться не будут.

    Как рассказал "РГ" финансовый аналитик Иван Ширяев, эти меры должны обезопасить накопления, ведь в последнее время участились случаи отзыва лицензий со стороны ЦБ. По прогнозу эксперта, на пенсионном рынке теперь останутся только крупные банки с капиталом более 5 млрд рублей.

    Поделиться