21.11.2014 11:55
    Поделиться

    Воронежское водохранилище превратят в водный парк

    Завершился международный конкурс "Воронежское море" на лучший проект по реновации воронежского водохранилища. Его победителями стали сразу две компании - голландская и испанская.

    Решение о присуждении победы обеим компаниям-финалистам было принято жюри потому, что представленные ими концепции не конкурируют друг с другом, а скорее дополняют, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.

    Испанская компания Ecosistema Urbano сделала акцент на экологической реанимации водохранилища. Она очистит воду и не допустит ее повторное загрязнение с помощью островков с макрофитами - растениями, очищающими воду и насыщающими ее кислородом. После этих работ в водохранилище даже появятся места для купания воронежцев, а на дамбе Чернавского моста обустроят рекреационные зоны.

    Голландская компания MLA+ создаст на территории воронежского водохранилища "Парк "Воронеж". Это позволит не только поддерживать чистоту и экологическую безопасность водохранилища, но и организовать досуг воронежцев и внедрить инновационные технологии в управлении подобным проектом, сообщают в пресс-службе правительства области.

    Справка "РГ"

    Международный конкурс по реновации воронежского водохранилища, организованный по поручению губернатора Алексея Гордеева, стартовал 20 марта 2014 года. Его разделили на закрытый и открытый этапы. В первый тур закрытого этапа свои портфолио прислали 26 компаний со всего мира. По итогам жюри были отобраны две команды (MLA+ и Ecosistema Urbano), которые прошли в третий тур закрытого этапа и приступили к разработке детальных концепций.

    Открытый этап проводился без ограничения по составу участников. Свои идеи по реновации водохранилища или его частей представляют все заинтересованные лица. Первое место заняла Агата Возницка из компании Budkud (Польша, Краков). Второе место - ООО "Ландшафтная Компания "Новый Сад" (Россия, Москва). Третье место заняла команда компании "Интерра КГАСУ" (Россия, Казань).

    Поделиться