21.11.2014 05:53
    Поделиться

    Проектировщик "Восточного" арестован по подозрению в хищениях

    Главный инженер проекта по оснащению строящегося космодрома "Восточный" Сергей Островский заключен под стражу. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в 31-м Государственном проектном институте специального строительства, где работает Островский.

    Как рассказали в институте, Сергея Островского несколько раз допрашивали в СК РФ по работам, выполненным на космодроме. После одного из допросов он был задержан. В самом институте следственных мероприятий не было, отметил собеседник.

    Напомним, в конце сентября были возбуждены два уголовных дела о хищении бюджетных средств при строительстве "Восточного". В октябре прошли обыски в центральном офисе Федерального космического агентства, его подведомственной структуре ОАО "Ипромашпром", в офисе "Дальспецстроя", расположенного в Хабаровске, а также в столичном офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

    В рамках дела были взяты под стражу бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере).

    Источник издания в Роскосмосе утверждает, что Островскому инкриминируют аналогичную статью Уголовного кодекса. В настоящее время следователи проверяют все фирмы, которые привлекались к проектированию объектов космодрома.

    Поделиться