21.11.2014 20:00
    Поделиться

    В Саратове разработают наноброню

    В Саратовском государственном университете Фонд перспективных исследований открыл лабораторию по производству специальных материалов.

    По словам генерального директора фонда Андрея Григорьева, в лаборатории будут разрабатываться перспективные материалы нового поколения, в том числе из наноструктур.

    На протяжении ряда лет в Саратовском госуниверситете успешно занимались разработкой нетканых материалов, обладающих уникальными свойствами благодаря очень маленькому диаметру волокон, от 50 нанометров.

    В правительстве Саратовской области уточнили, что "речь идет о производстве экипировки, комплексной защиты и маскировки военнослужащих".

    - Пока называть наноброней наши материалы не совсем правильно, речь хотя и идет о защите человека, но не от поражения баллистическим воздействием, - объяснил корреспонденту "РГ" заведующий лабораторией Юрий Сальковский.

    Как рассказал ученый, эти материалы обладают паропроницаемостью, позволяют человеку, на котором находится такая экипировка, чувствовать себя комфортно и удобно.

    Создание лаборатории, как объясняют ученые, позволяет получить им новое оборудование и материалы, расширит технические возможности для проведения исследований. Одно из направления дальнейших исследований, действительно, производство брони на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

    Разработки саратовских ученых могут быть использованы как в оборонных, так и в мирных целях.

    Поделиться