21.11.2014 11:23
    Поделиться

    Сочи поздравит с днем рождения хор из 1,5 тысячи вокалистов

    В пятницу Сочи отмечает свой главный праздник - День города. Сегодня курорту исполнилось 176 лет. Празднования продлятся три дня - с 21 по 23 ноября. Жителей и гостей олимпийской столицы ждет масса сюрпризов: для них споют сразу 1,5 тысячи вокалистов, а также появится возможность подняться на аэростате и бесплатно  прогуляться по "Дендрарию".

    Утром 21 ноября пройдет богослужение в Свято-Михайло-Архангельском соборе. Так случилось, что день рождения курорта традиционно совпадает с празднованием Михайлова дня (именно архангел Михаил считается небесным покровителем черноморской здравницы).

    Вечером в "Сочи Парке" пройдет любопытный флешмоб под названием "Горящее сердце". Его участники сложат из тысячи огней горящее пульсирующее сердце, которое можно будет увидеть из космоса. Руководить действом будут Герои России, летчики-космонавты РФ Евгений Тарелкин и Олег Новицкий.

    А уже 22 ноября состоится парад казачьих войск "Служу России, Кубани, Сочи!", а также акция "Самый большой флаг России". В этот же день сочинцев ждет праздничная пробежка, на легкоатлетический кросс приглашают всех желающих. Старт назначен на 11.30. Участники пробегут по приморской набережной от аквапарка "Маяк" до пляжа гостиницы "Жемчужина".

    Также в субботу на Южном молу можно будет услышать уникальный хор.

    - В честь дня рождения города споют 1,5 тысячи вокалистов. Это будут объединенные ансамбли и камерный хор Сочинской и Краснодарской филармоний, а также ученики музыкальных школ, - рассказывает начальник управления культуры администрации Сочи Рузанна Барсегян. - Все это не случайно. В 2016 году на курорте пройдут Всемирные хоровые игры. Так мы решили напомним об этом предстоящем событии. Сводный хор исполнит 16 произведений.

    В воскресенье же откроются несколько городских скверов, парк в Лазаревском районе, а также скейт-парк на Цветном бульваре. Торжественное открытие экстрим-площадки запланировано на 16.00. Сбор конструкций сейчас в самом разгаре.

    - Новая площадка станет подарком сочинской молодежи, чтобы роллеры, скейтеры и стритеры покоряли новые уровни развития уличного движения, - рассказали в пресс-службе мэрии. - В прошлом году администрацией была открыта аналогичная площадка на площади перед памятником Островскому в сквере около бывшего кинотеатра "Стерео". В этом году на нее также были добавлены новые фигуры.

    Как выяснилось, по случаю Дня города побывать в зеленой сокровищнице российских субтропиков - "Дендрарии" - можно будет без входного билета. Основанный в 1892 году парк насчитывает более  двух тысяч экзотических и редких форм и сортов древесных растений, завезенных из разных уголков мира. Кроме флоры парк гордится редкими животными и птицами, живущими в нем, а также канатной дорогой и видами на горы и море, открывающимися с высоты птичьего полета.

    С 21 по 23 ноября в городе пройдет и фестиваль воздухоплавания. Любой желающий сможет подняться над Сочи на аэростате. Причем, как уверяют организаторы, несмотря на сложность конструкции, он считается одним из самых безопасных видов транспорта. Если погода будет оптимальной, то посадка на аэростат будет осуществляться во всех районах курорта.

    Поделиться