24.11.2014 00:13
    Поделиться

    Мутко: По десяти стадионам ЧМ-2018 из двенадцати вопросов нет

    Сочи может принять матч за "бронзу" футбольного ЧМ-2018
    Матч за третье место чемпионата мира по футболу 2018 года может пройти в Сочи. При этом каждый из стадионов-участников примет, как минимум, по четыре игры. Об этом в пятницу сообщил журналистам в рамках четвертого заседания совета Оргкомитета "Россия-2018" министр спорта РФ Виталий Мутко.

    - Мы рассматриваем разные варианты. Каждый стадион примет по четыре матча, - сказал Мутко. - Концепция по городам будет принята уже в начале следующего года совместно с ФИФА.

    По его словам, место проведения матча за третье место пока точно не определено, но у сочинской арены есть реальный шанс принять его. А вот матчи Кубка Конфедераций, как стало известно, состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Даты их проведения утвердят на заседании исполкома ФИФА, которое пройдет в Марракеше (Марокко) 18 и 19 декабря.

    Общей подготовкой к ЧМ-2018 делегация оргкомитета, состоящая из генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, министра спорта РФ Виталия Мутко и гендиректора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, довольна. Арена же в Сочи понравилась им особенно.

    - Я доволен увиденным в Сочи, - заявил генсек ФИФА Жером Вальке. - Стадион просто великолепен.

    Напомним, матчи чемпионата мира пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Саранске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Самаре. По словам министра спорта РФ, "по десяти стадионам из двенадцати вопросов нет".

    - По аренам в Екатеринбурге и Калининграде мы скорректировали сроки. Строительство начнется в апреле следующего года, - сказал Виталий Мутко. - В Калининграде стадион будет на 35 тысяч мест. По месту строительства все варианты рассмотрены. Не хочу анонсировать, но в ближайшие недели мы окончательно определимся по этому вопросу. Вероятность большая, что арена в Калининграде будет строиться на острове Октябрьский.

    Коснулись на пресс-конференции и ситуации в мировой политике. Как заявил журналистам Жером Вальке, "чемпионат мира по футболу 2018 года - это сугубо спортивное мероприятие, поэтому его не стоит смешивать с политическими взглядами".

    Поделиться