21.11.2014 00:22
    Поделиться

    Ирина Солдатова: Каждый десятый человек рождается раньше срока

    Россия отметила Международный день недоношенных детей, который был учрежден пять лет назад по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

    В Москве, во многих перинатальных центрах уже не первый год проходят мероприятия, посвященные судьбе недоношенного ребенка. Надо подчеркнуть: это проблема всего мира - каждый десятый человек на Земле рождается раньше срока. Наша страна с 2012 года перешла на новые критерии регистрации новорожденных, рекомендованных ВОЗ: масса тела при рождении от 500 граммов и срок беременности 22 недель. И число выживших детишек увеличивается.

    Не секрет, что спасение, выхаживание таких уникальных пациентов требует самого современного оборудования, дорогостоящих препаратов, новейших технологий и, конечно же, - высококвалифицированных медицинских кадров различных специальностей. Врачи стремятся привлечь внимание общества, показать, что недоношенность - не приговор! Что многие дети, рожденные раньше срока, становятся абсолютно полноценными и талантливыми людьми.

    Наша задача уже не только спасти недоношенного ребенка, но и обеспечить ему и его семье качественную жизнь. И очень важно, что руководство России, Москвы уделяет этой проблеме много внимания: продолжается строительство перинатальных центров, выделяется дополнительное финансирование на выхаживание недоношенных детей.

    Так, под эгидой Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) был организован научно-философский диспут "[Не]Упущенные возможности" в формате видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону - Казань - Екатеринбург - Новосибирск. В работе диспута принимали участие ведущие эксперты в области неонатологии, перинатологии, педиатрии, кардиологии, неврологии и акушерства и гинекологии.

    Обсуждались вопросы по улучшению качества пренатальной (дородовой) диагностики врожденных пороков развития, необходимости выполнения беременными женщинами алгоритма наблюдения, всех рекомендаций врача. Касались особенностей лечения, питания недоношенных детей, вопросов их иммунопрофилактики и вакцинопрофилактики.

    Ведь недоношенные дети, особенно с экстремально низкой и очень низкой массой тела (ЭНМТ и ОНМТ) очень уязвимы для инфекций. Поэтому очень важно маме малыша четко объяснять необходимость грудного вскармливания, проведение иммунопрофилактики против респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (а такая программа реализуется в Москве!), и вакцинопрофилактики. Только совместными усилиями - врачей, медицинских сестер, родителей, психологов, общества и государства мы сможем обеспечить детям, рожденным раньше срока, социально качественную жизнь.

    ЦИФРА

    Врачи спасают все больше недоношенных детей, рожденных с экстремально низкой массой тела - 500 граммов

    Поделиться