21.11.2014 00:10

Девятая партия матча между Карлсеном и Анандом завершилась вничью

Карлсен и Ананд сыграли вничью
    Девятая партия проходящего в Сочи матча за шахматную корону между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и экс-чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом завершилась вничью. Общий счет стал 5:4 в пользу скандинава.

Карлсен в этой партии играл белыми фигурами. Ранее, имея преимущество цвета, Магнус смог одержать две победы. На этот раз Ананд применил тактическую новинку, и у его куда более молодого соперника не было шансов для создания позиционного перевеса. Более того, при продолжении борьбы норвежец сильно рисковал. На 20-м ходу гроссмейстеры заключили мир.

Сегодня состоится десятая партия, у Карлсена - черные фигуры. Матч проходит из 12 партий, и если вечером 25 ноября счет окажется равным (6:6), то 27-го числа для определения победителя состоится тай-брейк: быстрые шахматы, блиц и в случае необходимости "армагеддон".