21.11.2014 00:01
    Поделиться

    В США искусство живет за счет пожертвований из частного сектора

    В США основу денежного потока в искусство составляют пожертвования из частного сектора, а доля государственных грантов в этом объеме не превышает нескольких процентов. Но эти средства играют особую роль.

    Представления на средства частных спонсоров зачастую рассчитаны на окупаемость, а соответственно работают на массовую аудиторию в более крупных населенных пунктах. А федеральные власти и штаты часто финансируют проекты, предоставляющие работу социально уязвимым слоям населения, обеспечивающие равный доступ к театру для всех, в том числе малообеспеченных или проживающих в отдаленных регионах, поддерживающие людей искусства во времена кризиса, когда поток частных пожертвований иссякает.

    Например, во времена Великой депрессии в 30-е годы прошлого столетия существовал Федеральный театральный проект, призванный помочь артистам пережить нелегкую пору. Отдельным его направлением было обеспечение занятости чернокожих актеров и сценаристов.

    В последние годы борьба с бюджетным дефицитом грозила сокращением расходов на гранты, но государство не отказывается от поддержки проектов на всех уровнях от федерального до местного.

    На федеральном уровне с 1965 года работает отдельное агентство - Национальный фонд в поддержку искусств, через который за несколько десятилетий государство выделило около 5 млрд долларов. Это не просто фонд, а эндаумент, который формируется за счет ВВП страны. Важно, что американцы в принципе не дают субсидий на исполнительские искусства (только целевые гранты), но предоставляют налоговые льготы для спонсоров.

    Существуют несколько типов грантов. Например, направленные на сохранение культурного наследия и развитие доступа к искусству (5 - 150 тыс. долларов), на развитие искусства в отдаленных регионах (до 25 тыс. долларов), на проекты в области искусства для детей (5 - 150 тыс. долларов).

    Власти штатов также вносят свой вклад - во всех штатах есть профильные агентства по поддержке искусства. В среднем расходы на эти цели, как правило, не превышают десятой доли процента от бюджета штата.

    Поделиться