21.11.2014 00:54
    Поделиться

    Депутаты хотят разрешить усыновление гражданам с судимостью

    Депутаты хотят разрешить усыновление гражданам, имевшим судимость
    Госдума рассмотрит законопроект о разрешении на усыновление гражданам, имеющим судимость за нетяжкие преступления. Сейчас в этом праве могут отказать даже тем, кто нарушил требования пожарной безопасности на работе. Как считают депутаты, это неоправданно. Вчера идею расширить круг усыновителей поддержал Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

    После резонансного "закона Димы Яковлева" власти пошли на смягчение требований для усыновления для россиян. Тренд продолжают новые поправки в Семейный кодекс, разработанные минобрнауки. В пояснительной записке авторы закона ссылаются на постановление Конституционного суда, который счел действующие ограничения на усыновление слишком строгими.

    Первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк пояснила членам думского комитета, что пока что Семейный кодекс не содержит нормы, которые бы учитывали тяжесть совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела. Усыновлять детей запрещено всем осужденным без разбора. Министерство предлагает сделать послабление для тех, кто получил судимость за преступления небольшой или средней тяжести. Им разрешат быть и опекунами, и усыновителями. Авторы законопроекта, впрочем, подстраховались: каждый случай должен рассматриваться индивидуально - в суде. Если суд сочтет, что опасности для жизни, нравственности и психического здоровья ребенка не возникает, то разрешит усыновление.

    Сейчас усыновлять детей запрещено всем осужденным без разбора. Депутаты усомнились в справедливости нормы

    Наталья Третьяк при этом подчеркнула, что безусловный запрет на возможность усыновления сохраняется для лиц, которые имели судимость за тяжкие преступления. Объясняя необходимость отмены запрета для остальных, она привела в пример такую ситуацию: дядя или отчим ребенка фактически проживает с ним вместе и хочет его усыновить. Но какое-то время назад он участвовал в драке или совершил незначительную кражу. Судимость с человека давно снята, он, можно сказать, исправился и не представляет опасности как для общества, так и для ребенка. Почему бы не пойти ему навстречу?

    Депутаты приводили еще такой пример: потенциальный усыновитель нарушил требования пожарной безопасности на работе и за это получил судимость. Но ведь допущенная оплошность характеризует его как плохого профессионала, а не плохого родителя или, в данном случае, попечителя.

    Глава профильного комитета Елена Мизулина отметила, что ее комитет в целом поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует Госдуме принять его в первом чтении. Однако ко второму чтению необходимо его доработать, подчеркнула парламентарий.

    Эксперты рекомендуют ввести обязательное психологическое тестирование будущих родителей, а также не забывать и про дальнейшее сопровождение детей в приемных семьях. Среди рекомендаций также - подключить к рассмотрению каждого конкретного случая органы опеки, которые должны принимать решение, исходя из интересов ребенка, и добросовестно изучать всю информацию о родителе-кандидате.

    Законопроект будет рассмотрен депутатами в первом чтении еще до конца осенней парламентской сессии.

    Поделиться