22.11.2014 15:06
    Поделиться

    Челябинский метеорит "похудел" на 60 килограммов

    Ученые института геофизики Уральского отделения РАН скорректировали массу Челябинского метеорита с помощью высокоточных гравиметрических измерений. По новым данным, вес крупнейшего осколка, который хранится в Челябинском краеведческом музее,  составил 473 килограмма с погрешностью плюс-минус 20 килограммов, сообщает ТАСС. Это значительно ниже того, что озвучивалось ранее (общая масса всех осколков - 654 килограмма).

    - Сразу после подъема из озера Чебаркуль взвешивали его неспециалисты на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. Кто-то якобы успел заметить - 534 кг. Этим и было вызвано распространенное заблуждение, - пояснили в институте геофизики.

    Уточнена и средняя плотность вещества. Принимая во внимание объем метеорита (0,1533 кубических метров, согласно трехмерному лазерному сканированию), она составила 3,085 грамма на кубический сантиметр. Полученные параметры могут привести к переоценке массы всего небесного тела.

    Напомним, что челябинский метеорит вошел в атмосферу 15 февраля 2013 года около 7:10 по московскому времени. Его наблюдали на территории Свердловской и Челябинской областей. На высоте 30-50 километров произошел сильный взрыв, после которого многочисленных осколки небесного тела упали на землю. Наиболее крупные фрагменты найдены в окрестностях озера Чебаркуль.

    Поделиться