23.11.2014 13:46
    Поделиться

    Картину Гитлера с запиской Бормана отправят на Ближний Восток

    Акварель, нарисованная Гитлером, продана с аукциона в Нюрнберге за 130 тысяч евро анонимному покупателю. По информации представительницы аукционного дома "Вайдлер" Катрин Вайдлер, картина будет отправлена на Ближний Восток. Наверняка за такую астрономическую сумму картину, лишенную всякой художественной ценности, мог купить только коллекционер абсурдных раритетов.

    Картина "Ведомство по регистрации актов гражданского состояния в Мюнхене" размером 28 на 22 сантиметра принадлежит, скорее всего, кисти фюрера, однако точно это не установлено. По словам Катрин Вайдлер из аукционного дома, акварель снабжена оригинальным счетом за продажу от 1916 года. "Мы ожидали ажиотажа, но не такой цены. Высокая сумма, видимо, объясняется доказательством оригинальности в виде приложенного счета", - предполагает Вайдлер.

    Аукцион проходил, как это часто бывает в последнее время, в режиме он-лайн. Всего было двенадцать участников, двое из них присутствовали лично.

    Картина была предложена аукциону двумя сестрами из Гессена. Обеим около 70 лет. Их дед купил акварель в 1916 году в мюнхенской галерее. К картине приложена также записка главы частной канцелярии Гитлера Альберта Бормана, свидетельствующая, скорее всего, о подлинности авторства.

    Адольф Гитлер не был большим художником, однако мечтал о всемирной славе, которую он снискал другим, весьма печальным и трагичным для мира образом. Однако его искусство именно поэтому до сих пор ценится - обстоятельство, о котором несостоявшийся художник не мог и предполагать.

    Фюрер был плодовитым художником. Продажа с аукциона его картин время от времени проходит в Германии. Покупают их в основном коллекционеры как внутри страны, так и за границей. Торговля картинами Гитлера в ФРГ запрещена лишь в том случае, если на них расположена свастика или другие нацистские символы.

    Как ни странно, интерес к нацистским реликвиям в мире необычайно высок. Недавно неизвестные выломали дверь из ворот мемориального комплекса "Концлагерь Дахау". Видимо, она также пошла на "нужды" коллекционеров.

    Поделиться