23.11.2014 16:41
    Поделиться

    Форвард "Краснодара" Ари заявил, что хочет играть за сборную России

    Бразильский нападающий ФК "Краснодар" Ари, сделавший дубль в матче 14-го тура премьер-лиги против ЦСКА, в разговоре с корреспондентом "РГ" заявил, что очень хочет выступать за футбольную сборную России и сразу откликнется на вызов в нашу национальную команду.

    28-летний Арикленес да Силва Феррейра (или, как это принято в Латинской Америке, просто Ари), два мяча которого принесли победу кубанцам над армейцами и позволили южанам впервые в своей истории выйти второе место в первенстве РФ, после этого поединка подчеркнул в разговоре с журналистами, что краснодарцы уже превращаются в "большую команду".

    А когда корреспондент "РГ" задал герою встречи такой вопрос: "У сборной России сейчас возникли серьезные проблемы с нападающими. А если бы вам вдруг поступило предложение выступать за нашу национальную команду, как бы отнеслись к этому?", то получил довольно неожиданный ответ.

     - Я уже задумывался над этим, - признался Ари. - Ведь уже пять лет живу в России, выступаю в первенстве страны и если бы меня позвали в сборную, то, без сомнений, сразу бы принял такое предложение.

    "То есть пойдете защищать русскую землю?" - поинтересовался один из коллег. "Да, - кивнул футболист, - не буду думать и сразу пойду защищать русскую землю".

    - А если придется выбирать между сборными России и Бразилии?

    - Если честно, то сомневаюсь, что попаду в команду Бразилии: там слишком много хороших игроков и огромная конкуренция, особенно среди нападающих. Попасть туда будет слишком тяжело. Но если вдруг возникнет такая ситуация, то я выберу сборную Россию, так как уже привык к стране, - пояснил форвард.

    Дискуссии о возможном привлечении в нашу национальную команду легионеров, давно выступающих в чемпионате России, в последнее время обязательно вспыхивают вслед за очередными неудачами сборной. А так как подобное происходит с завидной регулярностью, то эту тему футбольные эксперты поднимают все активнее. В качестве примера приводятся многие ведущие сборные мира, которые прибегают к подобному усилению своего состава (даже испанцы пошли на такой шаг, натурализовав нынешнего бразильского бомбардира "Челси" Да Косту).

    Вспоминается, что во время отборочного цикла к чемпионату мира-2010 у нас широко обсуждалась возможность приглашения в сборную бразильского форварда Веллитона, блиставшего в столичном "Спартаке". Но тогда капитан россиян Андрей Аршавин и его товарищи по "хиддинковскому" призыву выступили категорически против этого, на чем все и остановилось. А вскоре последовали словенский Марибор, Варшава и бразильское летнее фиаско…

    Кстати

    Ари родился 11 декабря 1985 года в бразильском городе Форталеза. Профессиональную карьеру начал в клубе "Аваи", откуда перешел в "Форталезу". Весной 2006 года форварда за 1,8 миллиона долларов приобрел шведский "Кальмар". Здесь он сразу с 15-ю мячами стал лучшим бомбардиром первенства и получил приглашение молодежную сборную Бразилии (за нее забил 6 мячей в 13-ти матчах). Затем последовали голландский "АЗ-67" и "Спартак" (за 3,5 года в составе москвичей Ари провел 110 официальных матчей, в которых забил 29 мячей). В августе 2013 года подписал трехлетний контракт с ФК "Краснодар".  

    Поделиться