24.11.2014 12:56
    Поделиться

    Сборщик Apple построит эксклюзивный завод по производству дисплеев

    Компания Foxconn Technology Group, которая является сборщиком электроники Apple и других IT-компаний, собирается в ближайшие два года инвестировать 2,6 миллиарда долларов в строительство собственного завода по производству дисплеев. Фабрика на Тайване будет поставлять эксклюзивные экраны только одному клиенту, имя которого пока держится в тайне. Об этом сообщает Bloomberg.

    София Чен, представитель Innolux Corp., которая является дочерней компанией Foxconn, сказала, что оборудование завода начнется уже в ближайшем месяце, а массовое производство дисплеев - к концу 2015 года. Innolux собирается построить суперсовременную фабрику шестого поколения рядом с Научным парком Гаосюн а южном Тайване. В течение двух лет на предприятие будут наняты 2300 рабочих.

    Хотя название компании-заказчика не раскрывается, есть основания предполагать, что дисплеи будут производиться специально для Apple. Во-первых, компания Foxconn недавно выделила целые заводы в Китае для сборки iPhone и iPad. А во-вторых, "яблочный" гигант часто договаривается с другими производителями, чтобы получить их заводы в эксклюзивное пользование. Это делается, чтобы избежать дефицита поставок продукции. Например, подобный контракт был заключен с выпускающей чипы памяти Samsung Electronics. А Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. отказалась предоставлять такую услугу Apple.

    Тем не менее, София Чен заявила, что ей ничего неизвестно, были ли заключены какие-нибудь сделки с Apple. А Каролин Ву, пресс-секретарь Apple в Пекине, от комментариев отказалась.

    Поделиться