24.11.2014 00:47
    Поделиться

    Госдума приняла в окончательном чтении бюджет на три года

    Депутаты одобрили бюджет на три года
    В пятницу Государственная Дума приняла в окончательном чтении законопроект о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. При необходимых 226 голосах за принятие закона проголосовал 301 депутат, а против - 143, воздержавшихся не было. Главный финансовый документ страны в полном составе поддержали "Единая Россия" и ЛДПР, а вот коммунисты, как и ожидалось, голосовали "против". Подавляющему большинству депутатов "Справедливой России" проект бюджета также пришелся не по душе.

    Результаты голосования (достаточно большой процент высказавшихся "против") стали закономерными итогами долгих споров, которые наблюдались в течение трех чтений. В КПРФ были особенно недовольны тем, что главный финансовый документ верстался при условии, что цена на нефть будет 96 долларов за баррель. Исходя из этого, дефицит бюджета за планируемый период составит 0,6%: в 2015 году доходы ожидаются на уровне 15 триллионов рублей, а расходы - 15,5 триллиона. Коммунистам такой сценарий, с учетом падающей цены на "черное золото" и действия западных санкций, казался заведомо нереалистичным.

    Критиковала бюджет и эсер Оксана Дмитриева, которая была недовольна тем, что в нем сокращены расходы на здравоохранение и образование. Тем не менее председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в своем выступлении уверял, что оппоненты из КПРФ и "Справедливой России", голосуя против бюджета, спровоцируют не столько экономический, сколько политический кризис. Впрочем, депутаты фракции ЛДПР такого развития событий точно не хотели, поэтому основной финансовый документ все же набрал необходимую поддержку в нижней палате.

    На пятничном заседании Госдума приняла еще несколько резонансных финансовых законопроектов. Так, депутаты одобрили документ, который позволяет вводить с 1 июля 2015 года торговые сборы в городах федерального значения, то есть в Москве, Петербурге и Севастополе. Плательщиками станут организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков. Ставка сбора не может превышать 550 рублей на 1 квадратный метр площади такого рынка. Документ предусматривает также увеличение с 2016 года с трех до пяти лет предельного срока владения недвижимостью, доходы от продажи которой освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

    Помимо этого депутаты приняли законопроект о продлении на 2015 год моратория на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Согласно документу, в 2015 году полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса будет направляться на финансирование страховой части пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы.

    Поделиться