24.11.2014 11:56
    Поделиться

    Президент Финляндии: Наша страна не вступит в НАТО

    Вступление Финляндии в НАТО может сильно ухудшить ее отношения с Россией. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью американской газете The Washington Post.

    "Финляндия активно взаимодействует с Россией. Протяженность нашей общей границы 1300 километров. Граница не на замке, наоборот, движение через нее очень оживленное, - сказал Ниинисте. Он отметил, что сейчас Россия - это сильное, мощное государство. "Вступление Суоми в НАТО очень навредит отношениям с этим сильным мировым игроком", - сказал президент.

    По его словам, двадцать лет назад, когда Россия была еще слабой, членство Финляндии в НАТО было возможным. При этом президент отметил, что позиция премьер-министра Финляндии Александера Стубба в поддержку членства в НАТО вовсе не означает, что он хочет вступления в военный альянс именно сейчас.

    Кстати

    Газета The Washington Post взяла отдельное интервью у министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя. Туомиойя убежден, что у России нет планов изменить ситуацию на финской границе. "Северо-западная граница с Финляндией - самая спокойная и стабильная граница России", - сказал министр.

    Глава МИД Финляндии не верит, что весенние парламентские выборы 2015 года станут "выборами НАТО", поскольку ни одна партия не хочет этого. Партии не будут вносить по этому вопросу никаких инициатив, так как большинство народа все еще выступает против членства в НАТО, отметил в интервью The Washington Post Эркки Туомиоя.

    Поделиться