24.11.2014 18:00
    Поделиться

    СМИ: Глава Пентагона Чак Хейгел ушел в отставку

    Президент США Барак Обама объявил об уходе Чака Хейгела с поста министра обороны страны. Об этом сообщило агентство Reuters.

    По данным американского издания The New York Times, Хейгел стал "первой жертвой поражения демократов и утраты ими контроля над Сенатом". Еще в прошлую пятницу Обама обсудил с Хейглом, единственным республиканцем в президентской команде, перспективы его дальнейшей карьеры. Ожидается, что официальной версией ухода нынешнего министра обороны станет "необходимость в новом человеке на этом месте, который будет наделен иными навыками, необходимыми для противодействия современным угрозам, таким как "Исламское государство" ("ИГ").

    По информации издания, которую сообщил неназванный источник в Белом доме, эта перестановка должна смягчить критику в адрес администрации Обамы, связанную с "вялой" реакцией на угрожающие национальной безопасности ситуации, такие как кризис с вирусом Эбола и казни американских граждан боевиками "ИГ".

    Среди возможных претендентов на пост министра обороны США называются Мишель Флурной, бывшая заместитель министра обороны США по международной политике, Джек Рид, демократ и сенатор от штата Род Айленд и Эштон Картер, бывший заместитель министра обороны.

    Поделиться