24.11.2014 17:25
    Поделиться

    Абхазия получит от России девять миллиардов рублей

    В понедельник в Сочи президенты России и Абхазии подписали Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Республика в 2015 году получит 9 миллиардов рублей.

    Документ отражает высокий уровень межгосударственных отношений, подчеркнул Владимир Путин. "Это новый шаг в реализации договоренностей, которые были достигнуты ранее, совершенствование и укрепление договорно-правовой базы, сформированной в предыдущие годы", - пояснил он.

    "Вопрос в обеспечении безусловной безопасности Абхазии, безопасности ее границ", - продолжил российский лидер. Также нужно создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей. "В конечном итоге, разумеется, чтобы улучшить жизнь людей", - заключил он.

    В Договоре определены основные направления наращивания российско-абхазского сотрудничества в экономической, социальной, гуманитарной сферах, в вопросах обороны и безопасности. Поставлены новые задачи и долгосрочные ориентиры. Они подкреплены серьезным финансированием - в 2015 году на цели реализации договора Абхазия получит 5 миллиардов рублей, сообщил президент РФ.

    "За прошедшие после признания независимости республики годы проведена большая совместная работа по налаживанию кооперационных связей", - отметил Путин. Россия уверенно занимает первое место среди экономических партнеров Абхазии: там уже работают более 50 предприятий с участием российского капитала. Они представлены в таких отраслях, как топливно-энергетический комплекс, связь, массовые коммуникации, банковские услуги, туризм.

    Ощутимую отдачу приносит и инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2013-2015 годы, оценил президент. В этом году в рамках программы планируется завершить строительство 54 объектов - в области транспортной инфраструктуры, ЖКХ, в сельском хозяйстве.

    Завтра на заседании межправкомиссии будет рассмотрен проект Инвестиционной программы на 2015 - 2017 годы. "Предполагаемый объем ее финансирования - более 4 миллиардов рублей ежегодно", - обозначил Путин, добавив, что финансирование будет увеличено вдвое. Это значит, например, что по следующему году, по сравнению с текущим годом, финансирование Абхазии будет увеличено практически в два раза - до 9,2-9,3 миллиарда рублей".

    Динамично продвигается и межрегиональное сотрудничество. Соглашения с Абхазией заключили более 30 российских регионов.

    "Переговоры прошли в дружеской конструктивной атмосфере", - оценил президент РФ. "Мы обсудили весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия. Подробно остановились на ситуации в регионе в целом", - уточнил он. Российский лидер уверен, что сотрудничество и стратегическое партнерство будет укрепляться и дальше.

    Владимир Путин также отметил высокий уровень взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. В этом учебном году выделено 290 мест для обучения абхазских студентов в вузах РФ. Регулярно проводятся российско-абхазские гуманитарные форумы.

    "Важным историческим событием во взаимоотношениях государств и народов" назвал подписание договора Рауль Хаджимба. Россия уважает международное право и верна взятым обязательствам, подчеркнул он. "Мы небольшая страна, но на протяжении долгих лет мы последовательно ориентировались на Россию и эта последовательность получила поддержку со стороны РФ", - добавил абхазский президент.

    Абхазский лидер выразил искреннюю признательность российскому коллеге "за все, что было сделано вами для поддержки нашего народа".

    Хаджимба также сказал, что Абхазия заинтересована в участии в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, которые инициирует Россия.

    Поделиться