24.11.2014 13:00
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: России нужна доктрина экономической безопасности

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости создания в России доктрины экономической безопасности. Об этом она сообщила на слушаниях по развитию национальной экономики.

    "Думаю, следует разработать единую доктрину экономической безопасности России. В ней должны быть установлены критерии и пороги безопасности по всем группам товаров, производство которых надо осуществлять силами отечественных производителей, и, соответственно, предусмотреть для них меры защиты и поддержки", - приводит слова Матвиенко РИА Новости.

    По задумке Матвиенко, доктрина экономической безопасности должна быть создана по аналогии с программой продовольственной безопасности, которая, по мнению сенатора, помогла определить, "что и в каких объемах мы должны производить сами" и "позволила более четко выделить приоритеты и первоочередные меры по импортозамещению в сфере АПК".

    Матвиенко вновь напомнила, какие задачи стоят перед российской экономикой: это проведение реальной модернизации, технологическое обновление промышленности и стимулирование процессов импортозамещения. Прежде всего, улучшения должны коснуться агропромышленного комплекса, микроэлектроники, фармацевтики, медицинской промышленности.

    Поделиться