24.11.2014 20:30
    Поделиться

    Патриарх: Наиболее актуально миссионерство в Сибири, на Дальнем Востоке

    Миссионерская деятельность Русской церкви должна стать более энергичной. К этому призвал выступивший на съезде епархиальных миссионеров Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Во-первых, подготовку миссионеров и их назначение в штат приходов следует ускорить, считает Патриарх. В миссионерах-"специалистах" нуждаются городские приходы. "Я уже не говорю о соответствующих сотрудниках в епархиальных управлениях и в благочиниях. Эти вакансии должны безоговорочно быть заполнены там, где этого еще не произошло", - цитирует Патриарха агентство "Интерфакс-религия"

    Во-вторых, миссионерское служение должно стать более серьезным и обрести системный и регулярный характер. Для этого, собственно, и должны быть созданы " миссионерские карты" епархии, рассказывающие о принципиальной нужде в миссионерской работе, будь то борьба с засильем сект или благотворительная помощь в больницах.

    Наиболее актуальной, по словам Патриарха, остается миссионерская деятельность среди жителей Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

    В поселке Тикси была закрыта база дальней авиации, военнослужащие с семьями покидали поселок, закрывались детские сады, размораживались отопительные системы. Но часть людей при поддержке благотворителей и больших усилиях сотрудника миссионерского отдела игумена Агафангела строила миссионерский стан практически в арктической пустыне. И это движение к возрождению победило. Вскоре армейское командование приняло решение о возрождении поселка.

    Патриарх подчеркнул, что миссия среди коренных и малочисленных народов должна быть также связана с работой по сохранению национальных культур и их возрождению. Потому что выдающиеся миссионеры 19 и 20 веков трудились именно так, а сделанные ими переводы Библии становились началом письменности и литературы для многих народов.

    Поделиться