24.11.2014 00:14
    Поделиться

    Роджер Федерер: После победы в Кубке Дэвиса эмоции переполняют

    Федерер впервые выиграл Кубок Дэвиса
    Сборная Швейцарии по теннису впервые в своей истории завоевала главный мужской командный трофей - Кубок Дэвиса. В финальном матче во французском городе Лилль швейцарцы переиграли хозяев - 3:1.

    Противостояние началось с победы швейцарца Стэна Вавринка над Жо-Вилфридом Цонга - 6:1, 3:6, 6:3, 6:2. Затем экс-первая ракетка мира и один из самых титулованных игроков современности Роджер Федерер не справился с французом Гэлом Монфисом - 1:6, 4:6, 3:6. После субботней парной комбинации в счете повели гости. Федерер и Вавринка оказались сильнее Жульена Беннето и Ришара Гаске - 6:3, 7:5, 6:4. Точку в воскресном поединке поставил Федерер, расправившийся в трех сетах с Гаске - 6:4, 6:2, 6:2. После того как общий счет стал 3:1 в пользу Швейцарии, поединок между Монфисом и Вавринка решено было не проводить за ненадобностью.

    У Федерера при его огромном количестве различных титулов не хватало только победы в Кубке Дэвиса. Закрыв этот пробел в послужном списке, Роджер сказал, что больше старался для товарищей по сборной: "Я много чего выиграл в своей карьере, так что в дополнительной награде не особенно и нуждался. Конечно, я очень рад нашей победе над Францией, эмоции переполняют. И все-таки этот успех не столько для меня, сколько для моих коллег по команде".

    Помимо Федерера и Вавринка, обладателями Кубка Дэвиса также считаются заявленные на матч, но не выходившие на корт Марко Чудинелли и Михаэль Ламмер.

    Поделиться