24.11.2014 13:43
    Поделиться

    Лучшим военно-туристическим проектом ЦФО признали Ржевский маршрут

    Ржевский район Тверской области стал победителем национального конкурса на лучший туристический маршрут военно-исторической направленности. Разработанный здесь проект "Дорогой тяжкою, дорогой славною..." признан лучшим в Центральном федеральном округе.

    Организатором этого конкурса выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). Свои проекты представил практически каждый регион России. Компетентное жюри выбрало по одному победителю в каждом федеральном округе.

    - Этот 20-километровый маршрут, разработанный администрацией Хорошевского сельского поселения, включает в себя памятные места, связанные с двумя отечественными войнами: 1812 года и Великой Отечественной, - сообщил "Российской газете" глава Ржевского района Валерий Румянцев. - Начинается он от домика Сталина в селе Хорошево, в котором главком остановился в августе 1943 года во время своей поездки на фронт. Конечной точкой маршрута является деревня Есемово - родина героя Отечественной война 1812 года Александра Сеславина. Туристы пройдут по местам боевой славы, посетят мемориальные комплексы, братские захоронения и памятники архитектуры.

    По словам Валерия Румянцева, муниципалитет планирует развивать этот маршрут - в частности, его продлят до деревни Афанасово. В дальнейшем 200-летняя история боев на Ржевской земле будет увязана с общей историей района. Глава также сообщил, что сейчас идет поиск средств на реставрацию домика Сталина. Кроме того, к 9 Мая район намерен установить на маршруте памятный знак в честь всех защитников Отечества, павших в обеих войнах.

    Помимо морального удовлетворения, победа в этом конкурсе подразумевает получение денежного гранта в 200 тысяч рублей от РВИО. Диплом победителя и сертификат на грант представители общества вручат Ржевскому району в среду 26 ноября на торжественной церемонии, которая пройдет в Ржеве.

    Кроме Ржевского района, победившего в ЦФО, жюри выбрало лучших и в других округах. В Северо-Западном округе победителем стал экскурсионный маршрут "Северный форпост" Архангельского краеведческого музея, посвященный Северной войне 1700 - 1721 годов.

    В Приволжском округе лучшим признан автобусно-пешеходный маршрут выходного дня "Вятская кузница Победы" управления по делам молодежи города Киров.

    В Южном округе победителем стала автобусно-пешеходная экскурсия "Царицын - Сталинград - Волгоград" музея-заповедника "Сталинградская битва".

    В Северо-Кавказском округе лучшим проектом признана автобусно-пешеходная экскурсия "По местам воинской славы Чеченской Республики", разработанная частной компанией "Конкурент".

    В Уральском округе лучшей признана автобусная экскурсия Курганского краеведческого музея "Мы память бережно храним".

    В Сибирском округе победу присудили экскурсии "Фронтовое братство", разработанной Домом культуры "Молодёжный" Томского района Томской области.

    В Дальневосточном округе первое место занял трансграничный туристический маршрут "Дорога победителей" Агентства по туризму Амурской области, посвященный 70-летию победы над Японией.

    А в Крымском округе жюри выбрало проект группы авторов "Дорогами партизанской славы" - это тематическая экскурсия к месту базирования Ак-Мечетского партизанского отряда в урочище Адымтюр.

    Поделиться