24.11.2014 22:06

Тренер "Барыса" Назаров был удален в Казани на первой минуте матча

Клуб "Барыс" из Казахстана принимали на своем льду хоккеисты "Ак Барса" в поединке КХЛ.

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Шайбы: Меллер, 10, Обухов, 27, 32 - Доус, 14, Боченски, 23.

Встреча началась с драки на "несчастливой" тринадцатой секунде. После вбрасывания шайбы в зоне гостей краги на лед побросали казанец Александр Свитов и астанчанин Дамир Рыспаев. Поединок завершился только после того, как первый снял с головы второго шлем и нанес ему несколько ошеломляющих боковых ударов.

Но на этом инцидент исчерпан не был. Главный тренер "Барыса" Андрей Назаров запустил бутылкой с водой в Свитова. В жарком общении с арбитрами, используя непечатные выражения, наставник отметил, что после рукопашной схватки капитан татарстанцев подкатился к скамейке соперников и бросил в его адрес пару крепких фраз, поэтому он и возмутился.

Вот только на рефери слова тренера не повлияли, они решили удалить Назарова до конца матча, а тот же Свитов встречу продолжил. Его визави Рыспаев из-за полученной травмы больше на льду не появлялся.

Счет открыл шведский легионер "Ак Барса" Оскар Меллер, переигравший в быстром наступлении Яна Лацо кистевым броском в верхний угол. Правда, гости тут же восстановили равновесие. Это форвард Найджел Доус хорошо подставил клюшку на "пятачке" после поперечной передачи справа от Брэндона Боченски.

После перерыва казахстанцы вышли вперед. Причем, Боченски забил Андресу Нильссону с помощью рикошета от его же конька, "выстрелив" с острого угла.

Однако волжане во втором периоде не только отыгрались, но и сами стали лидерами в результате дубля местного воспитанника Дмитрия Обухова. Его второй гол пришлось просматривать, так как нападающий до броска сам вкатился в чужие ворота.

Больше забитых шайб не было. В концовке астанчане получили численное большинство, но не реализовали его, а на 59-й минуте Федор Полищук подвел "Барыс", оставив его в меньшинстве. И все же гости, не желая терпеть пятое поражение подряд, а также собираясь перевести встречу в овертайм, все равно поменяли своего иностранного голкипера на пятого полевого игрока. За секунду до сирены казанец Джастин Азеведо не попал в пустую "рамку", направив черный диск в стойку.

Благодаря победе волжане вышли на чистое первое место на Востоке лиги. Они набрали 65 очков после 30 матчей. Прежний лидер "Металлург" опустился на третью строчку (31 игра, 63 балла). Между ними расположился "Авангард" (31, 63). Омичи оказались сильнее "Магнитки" 4:0. Еще одна татарстанская команда "Нефтехимик" победила "Югру" 4:2.

Прямая речь

Валерий Белов, тренер "Ак Барса":

Ребята хорошо себя чувствовали. Играем результативно, и в обороне тоже стали действовать нормально. Знали, что у соперника есть игрок, который может подраться. Не думали, что драка произойдет так быстро. Не планировали выпускать дебютанта Глухова, у которого была небольшая травма. Но сыграл он уверенно.