24.11.2014 00:46
    Поделиться

    Премьер РФ предложил увеличить поставки мяса и фруктов из Туркмении

    Дмитрий Медведев предложил увеличить поставки туркменского мяса и фруктов
    Борьба с "серым" импортом, обеспечение стабильного транзита энергоносителей, а также адаптация к новой международной обстановке - такие темы оказались в центре внимания Совета глав правительств (СГП) стран СНГ. Речь в Ашхабаде шла и о более активном сотрудничестве на фоне санкций: премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к руководству Туркмении с предложением увеличить поставки мяса и другой продукции.

    Об этом глава российского правительства говорил на отдельной встрече с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым. "Сейчас жизнь изменилась, мы несколько поменяли и наши подходы. Вы знаете, у нас сейчас действуют специальные правила в отношении поставок из целого ряда стран, - сказал Дмитрий Медведев. - И это дает нам возможность повернуться лицом к нашим близким друзьям, к соседям, создать совместные производства, просто больше продукции покупать".

    Он пояснил, что имеет в виду сельхозпродукцию, в частности - мясо. Речь может пойти и о продукции растениеводства: премьер РФ отметил, что знает о прекрасном урожае, который собрали в Туркмении в этом году, и считает, что расширение сотрудничества с Россией должно быть интересно властям страны. Его собеседник в открытой части встречи напрямую не ответил на предложение.

    Напомним, что в России действует запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Туркмения может частично помочь восполнить пробел. Кроме мяса и мясопродуктов, республика импортирует в другие страны молоко и молочные продукты, яйца, фрукты, а также рис, растительное масло и т.д.

    О том, что сближаться с соседями самое время, говорили и на самом саммите. Правда, не все страны демонстрировали заинтересованность в интеграции - Украина вместо главы правительства была представлена послом. Но украинскую тематику, конечно, не обошли стороной. В частности, Бердымухамедов призывал разобраться с проблемой "стабильности и устойчивости" транзита энергоносителей.

    Киргизия спешила в Евразийское экономическое пространство: премьер-министр Джоомарт Оторбаев предложил рассмотреть вопрос о присоединении республики 23 декабря.

    А председатель саммита глава белорусского правительства Михаил Мясникович призывал ускорить развитие общего рынка услуг. "Это очень сложный вопрос, и даже в рамках Евразийского экономического союза он не нашел своего полного решения, - с сожалением признал он. - Было бы хорошо договориться, чтобы в 2016 году был подготовлен соответствующий проект соглашения об общем рынке услуг СНГ, и уже в 2017 году надо провести соответствующие ратификационные работы, начать его применение".

    Правда, и с общим рынком товаров пока не все идет гладко. Таможенный периметр СНГ "прочно не закрыт" и необходимо усилить борьбу с контрабандой и "серым" импортом, который хлынул из-за пределов Содружества, говорил Мясникович. Для этого, по его словам, нужно наладить координацию работы таможенных служб.

    Новые схемы нелегального импорта возникли на фоне ответных санкций со стороны России: по данным Россельхознадзора, запрещенная продукция из Евросоюза переправляется в нашу страну как раз через Белоруссию. Эта продукция якобы предназначалась для транспортировки в Казахстан, но "оседает" в России.

    Участники заседания также утвердили Концепцию ядерной и радиационной безопасности государств Содружества, а также наметили план мероприятий на три года вперед в области туризма. В частности, предполагается разработать единые профессиональные стандарты в этой сфере. Страны СНГ намерены также обмениваться опытом по использованию систем информирования об угрозе безопасности туристов.

    Очередное заседание Совета глав правительств СНГ участники заседания наметили на 29 мая 2015 года, оно пройдет в столице Казахстана Астане.

    Поделиться