24.11.2014 17:01
    Поделиться

    В России появятся 50 тысяч детских туристических маршрутов

    Более 50 тысяч детских туристических маршрутов должны быть разработаны и систематизированы в России к лету следующего года. Об этом сказала  вице-премьер Ольга Голодец на  первом заседании Координационного совета по развитию детского туризма.

    Речь идет  не только о том, чтобы эти 50 тысяч маршрутов  были "прописаны на бумаге", они должны быть действующими, интересными, безопасными и комфортными, говорят эксперты. По этим маршрутам должны путешествовать спокойно как взрослые, так и дети. Это касается и так называемых "лесных троп" и экскурсионных туров.

    По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, портал, на котором будет размещена информация о региональных туристических маршрутах, будет запущен уже в январе.  Но в полную силу он заработает в марте. Сейчас уже систематизировано 1744 туристических маршрутов для детей.

    Всего, по словам Ольги Голодец, в России в турпоходы  ежегодно ходит 1,6 миллиона детей, 3 миллиона участвуют в различных краеведческих мероприятиях, олимпиадах, слетах и экскурсиях,  450 тысяч ребят регулярно занимаются  в центрах детско-юношеского туризма.  Вообще координационный совет  будет работать над тем, чтобы детский туризм стал в России более масштабным и доступным. Сейчас его развитию  препятствует, в том числе, ряд бюрократических препонов, над устранением которых будет трудиться совет.

    Поделиться