24.11.2014 00:25
    Поделиться

    Воздух в Москве и Подмосковье начал постепенно улучшаться

    Воздух в столичном регионе медленно, но улучшается
    Превышения нормативов по взвешенным частицам и оксиду углерода, из-за которой в минувшую пятницу в столице пахло дымом и гарью, за выходные исчезли. Об этом сообщила "РГ" пресс-секретарь департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Анна Хитрова.

    О причинах очередных запахов над столицей рассказали на совместной пресс-конференции руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский и первый замначальника ГУ МЧС по городу Александр Гаврилов.

    По словам Кульбачевского, запах дыма и гари над столицей появились потому, что в Подмосковье продолжается борьба с короедом, в ходе которой сжигается порубочный материал. Этой работой охвачены все районы области. Огонь и выделяемая при горении елей смола повлияли на ухудшение качества воздуха. Ситуацию усугубил блокирующий антициклон, при котором воздух в городе почти не циркулирует. "Нигде не написано, как и где должны сжигаться остатки ели, съеденной короедом, - рассказал Антон Кульбачевский. - У нас на территории Новой Москвы съеденные жуком деревья отправляли на мусороперерабатывающий завод, поэтому запаха и гари не было. А в Московской области порубочные остатки сжигаются там, где они были вырублены".

    Что касается столичных промышленных предприятий, то с утра 19 ноября, когда было объявлено об ухудшении погодных условий, они снизили выбросы на 40%. Повышение уровня загрязнений на 10% зафиксировано по взвешенным частицам и оксиду углерода в районе Южное Бутово, на 20% по оксиду азота - в поселении Богородское. Как утверждает чиновник, превышения по этим параметрам и подтверждают, что загрязнения связаны с сжиганием порубочного материала.

    По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды, в год бывает примерно 50-60 дней с неблагоприятными метеоусловиями."Этот год был пиковым из-за массовой вырубки пострадавших лесов, - пояснил Кульбачевский. - В будущем году будет вестись просто плановая работа". Как заявил Александр Гаврилов, в настоящее время все работы по сжиганию порубочного материала остановлены.В завершение конференции, Кульбачевский отметил, что ситуация должна улучшиться с приходом циклона и началом осадков, когда воздух в нижних и верхних слоях атмосферы будет перемешиваться. По данным синоптиков, это может произойти в ближайшие три - шесть дней. По данным департамента здравоохранения Москвы обращений москвичей за медицинской помощью, связанных с ухудшением самочувствия из-за запаха гари, не было.

    Поделиться