24.11.2014 00:12
    Поделиться

    Россияне успешно выступили на Гран-при по фигурному катанию во Франции

    На предпоследнем этапе Гран-при в Бордо российские фигуристы, помимо обкатки программ и самосовершенствования в начале нового сезона, решали вполне конкретную задачу попадания в финал серии, который пройдет в Барселоне 11-13 декабря и соберет шесть сильнейших представителей каждого вида.

    Спортивная пара Ксения Столбова - Федор Климов предсказуемо выиграла второй турнир подряд после московского "Кубка Ростелекома" и без особых приключений получила путевку. Чемпионы и призеры Игр в Сочи набрали 209,81 балла, опередив два китайских дуэта: Венжинг Суй - Конь Хан (200,68) и Хуехан Вань - Лей Вань (181,97).

    В соревнованиях танцевальных дуэтов наши спортсмены не участвовали. Зато у девушек в очном противостоянии сошлись сразу две любимицы публики: 16-летняя Юлия Липницкая, по которой все начали сходить с ума на Олимпиаде, и новая звездочка, единственная двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова. Липницкая сложно входит в сезон. Она была не похожа сама на себя на этапе Гран-при в Китае, но во Франции сумела собраться. Откататься безошибочно не получилось, но спортсменка, по ее словам, просто еще не достигла своего функционального максимума. Ее не хватает на два выступления, из-за чего и случаются срывы.

    Совсем юная Елена Радионова на Гран-при Франции сумела опередить олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую

    Ну а Радионова сразила всех очаровательной улыбкой и уверенностью, с которой выполняет сложнейшие элементы. С технической стороны все было идеально. Так что судьи не стали придерживать и оценки за компоненты. За две программы Радионова получила невероятно высокие баллы для 15-летней фигуристки (203,92) и существенно обогнала своих соперниц. Юлия Липницкая заняла второе место с результатом 185,18 балла. У американки Эшли Вагнер - 177,74.

    Елена Радионова попыталась объяснить, в чем ее секрет.

    - На тренировке у меня не получался каскад. Но во время проката я не успела за него поволноваться: вышла и прыгнула, - приводит слова Радионовой пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России. - Не знаю, откуда берется моя уверенность. Вроде бы все спортсмены готовятся и настраиваются одинаково. Но одни собираются, а другие не могут.

    Кстати, отличной иллюстраций этих слов стало выступление мужчин в произвольной программе, которое полностью поменяло наметившуюся расстановку на пьедестале в Бордо и соответственно планы фигуристов на финал Гран-при.

    Максим Ковтун, занимавший после исполнения короткой программы лишь шестое место, за счет чистого проката произвольной смог подняться в итоговом протоколе на первую (!) строчку (243,35 балла). Денис Тен из Казахстана и японец Тацуки Мачида, претендовавшие на "золото" и "серебро", наоборот, занервничали, попадали на прыжках и откатились назад. Мачида стал вторым с результатом 237,74 балла, а Тен третьим (236,28). А Ковтун с двумя победами - на этапах в Китае и во Франции - гарантировал себе поездку в Барселону.

    Окончательный список сильнейших определится в Осаке, но уже сейчас понятно, что женский финал будет напоминать чемпионат России, ведь там выступят сразу четыре наших фигуристки: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая и Юлия Липницкая.

    Поделиться