25.11.2014 22:19

ЦСКА вырвал ничью у "Ромы" на последних секундах

Московский ЦСКА свел вничью последний домашний матч группового этапа Лиги чемпионов. На пустой "Арене Химки" армейцы разошлись миром с итальянской "Ромой" 1:1. Тотти вывел римлян вперед в первом тайме, а в концовке дополнительного времени ЦСКА спас Василий Березуцкий.

Эту игру, как и остальные встречи на своем поле в нынешнем турнире, "красно-синие" проводили без зрителей в качестве наказания за поведение болельщиков в Риме. Тот матч запомнился, разумеется, не только беспорядками на трибунах, но и обескураживающим поражением российского чемпиона со счетом 1:5. Правда, за него москвичи уже сполна реабилитировались, набрав четыре очка в двух матчах с "Манчестер Сити". И на ответную игру против "Ромы" выходили вполне реальными претендентами на попадание в плей-офф.

Прямо перед этим матчем Леонид Слуцкий столкнулся с кадровыми проблемами. Не успел восстановиться после травмы, полученной в игре с "Краснодаром", ключевой игрок центра поля Вернблум. Более того, получил повреждение защитник Алексей Березуцкий. Зато быстрее, чем ожидалось, выздоровел Натхо. И тут же оказался в стартовом составе - скамейка запасных у ЦСКА, как известно, предельно короткая.

"Рома" с первых же минут завладела мячом. Правда, ничего опасного итальянцы с этим предметом делать не спешили. Армейцы атаковали реже, зато интереснее. Особенно выделялись Муса и Думбия. Последний на 39-й минуте вполне мог отрыть счет, но не смог переиграть вратаря "Ромы" Де Санктиса.

А вот римляне первый же свой шанс использовали по-максимуму. На 43-й минуте Василий Березуцкий на границе штрафной площади сбил Флоренци. К мячу подошел живой символ римского клуба Франческо Тотти, проводивший свой 54-й матч в Лиге чемпионов. Нестареющий ветеран послал мяч аккурат в то место стенки, где стоял, но вовремя пригнулся его партнер по команде - шансов отразить этот удар у Акинфеева не было. Игорь таким образом продлил свою рекордную серию - он пропустил уже в 26-м матче Лиги чемпионов подряд.

После перерыва армейцы попытались усилить давление. Благо, отступать им действительно было некуда - в случае поражения ЦСКА терял даже теоретические шансы выйти из группы. Но "Рома" держалась без видимых трудностей. А ее контратаки доставляли армейцам серьезные проблемы. Так, на 60-й минуте Наингголан бил очень опасно, но мяч прошел рядом со штангой. У хозяев стоит выделить удар Думбии под перекладину через десять минут - де Санктис среагировал.

Вскоре настала очередь Акинфеева показать свой класс, когда контратаку римлян завершал Ляйич. Игорь с этим ударом справился. ЦСКА мог уйти от поражения под занавес, когда Дзагоев пытался исполнить удар "ножницами", но не получилось. А развязка наступила на последних секундах компенсированного времени, когда Василий Березуцкий ударил издали фактически наобум. И надо же такому случиться - мяч пролетел мимо всех, кто пытался его дотронуться, и оказался в сетке.

Чудесное спасение ЦСКА на последних секундах сохранило армейцам шансы выйти из группы. Теперь все решится в последнем туре, когда москвичи поедут в гости к мюнхенской "Баварии"