25.11.2014 00:19
    Поделиться

    Ролан Гусев: Счет не скажу, но ЦСКА победит

    ЦСКА сыграет со своим главным конкурентом в борьбе за путевку в плей-офф Лиги чемпионов - итальянской "Ромой"
    Московский ЦСКА примет итальянскую "Рому" в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

    Встреча на "Арене Химки" имеет исключительную важность для расстановки сил в борьбе за второе место в группе E. Первое себе досрочно гарантировала "Бавария", которая параллельно сыграет с "Манчестер Сити".

    ЦСКА и "Рома" - пока главные претенденты на вакантную путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Перед очной встречей команды делили вторую строчку в группе: "волки", как еще называют римскую команду, опережали российский клуб лишь за счет большего количества забитых мячей. Победа станет гигантским шагом к выходу в следующую стадию для обеих команд, поражение - лишит реальных шансов.

    - Когда получаешь шанс выйти из такой трудной группы, моральное состояние, естественно, улучшается. Поможет ли это нам, воспользуемся ли мы этим шансом - увидим, - заявил на предматчевой пресс-конференции защитник ЦСКА Алексей Березуцкий.

    В свою очередь, наставник "красно-синих" Леонид Слуцкий подчеркнул, что высокое положение его подопечных не делает их фаворитами группы.

    - Если бы речь шла о пейнтболе, то уместно было бы говорить о тактике "из засады". Но сложно сказать, как легче играть против таких мощных команд, как "Манчестер Сити", "Рома", "Бавария". Со всеми ними играть тяжело. Изменение раскладов и текущей позиции не сказывается на реальной силе команд, - заметил главный тренер ЦСКА.

    Между тем ничейный исход будет на руку "Манчестер Сити": при благоприятных для себя обстоятельствах англичане, замыкающие турнирную таблицу в квартете, могут разом обогнать обоих конкурентов.

    Примечательно, что с "Ромой" ЦСКА в последний раз в рамках действующего наказания сыграет на домашнем стадионе без зрителей. Напомним, соответствующие санкции были вынесены УЕФА как раз после первой встречи соперников в Риме, завершившейся, к тому же, разгромом москвичей - 1:5. Так что у подопечных Леонида Слуцкого на "Рому" большой зуб.

    - Такие игры, как у нас в Риме, случаются у всех команд, - заметил на этот счет Алексей Березуцкий. - У той же "Ромы" с "Баварией", например. Думаю, наши дальнейшие результаты в группе говорят сами за себя. В Химках будет совсем другой матч.

    О том, стоит ли ждать сегодня в Химках реванша, рассказал "РГ" экс-полузащитник армейцев Ролан Гусев.

    ЦСКА проиграл три раза в последних четырех матчах. Можно ли говорить о кризисе в команде?

    Ролан Гусев: Да нет, в нормальном состоянии ЦСКА. В футболе бывают поражения, не всегда же выигрывать. ЦСКА все равно в неплохом состоянии находится. Есть объективные причины неудач. Если брать субботнее поражение от "Краснодара", то тут сыграл фактор большого количества сборников у армейцев. Пока все собрались, все долетели, разные психологические состояния. Это не отговорка, но игнорировать невозможно.

    Слуцкий после матча с "Краснодаром" признал, что его подопечные ужасно провели старт матча. Можно ли говорить о том, что теперь это точно не повторится с "Ромой"?

    Ролан Гусев: Да концентрация, наверно, возрастет. Думаю, после двух пропущенных голов в самом начале встречи Леонид Викторович уделит особое внимание тому, как надо действовать именно в первые минуты игры. Надеюсь, в результате удастся избежать ситуации с "Краснодаром" и того, что было в первом матче с "Ромой" в Риме, когда ЦСКА тоже стал пропускать с первых минут.

    Какой игры нам ждать?

    Ролан Гусев: "Рома" очень сильная и сбалансированная команда во всех линиях. При этом ЦСКА вполне сопоставим с итальянской командой по классу. Ожидаю жесткой, плотной борьбы на всех участках поля. Много голов мы в этом матче не увидим. Очень велика будет цена ошибки.

    В матче с "Ромой" хозяевам, возможно, придется обойтись без Понтуса Вернблума. Насколько это серьезная потеря?

    Ролан Гусев: Более чем серьезная. Вернблум - связующее звено между атакой и обороной. В особенности, непросто придется защитникам, поскольку Понтус был для них важным подспорьем.

    Для ЦСКА это будет последний матч при пустых трибунах. Учитывая то, что российский клуб был наказан именно по итогам первого матча в Риме, можно говорить о дополнительной принципиальности встречи именно для армейцев?

    Ролан Гусев: Думаю да. Я был в Риме на первом матче и видел все своими глазами. Наших болельщиков дисквалифицировали несправедливо. Ну и счет 1:5, конечно, занозой в армейском сердце. Уверен, парни горят желанием доказать, что ЦСКА не настолько слаб, как это могло показаться по первому матчу.

    Ваш прогноз на игру?

    Ролан Гусев: Счет не скажу, но ЦСКА победит.

    Соперники

    Что касается матчей сегодняшнего игрового дня в других группах, в квартете под литерой F "Барселона" и "ПСЖ" досрочно гарантировали себе путевки в плей-офф и заочно продолжат выяснять, кто станет первым в группе. Французы сыграют с "Аяксом", а "Барса" - с кипрским АПОЭЛом.

    В группе G досрочный выход в следующую стадию может себе гарантировать "Челси", если обыграет своего главного конкурента по группе "Шальке". Шансы на попадание в плей-офф сохраняет и "Спортинг", который будет принимать "Марибор".

    Наконец, в группе H в шаге от плей-офф находится донецкий "Шахтер": ему для решения задачи-минимум хватит ничьи с "Атлетиком". Впрочем, если "горняки" хотят догнать "Порту", надо побеждать. Португальцам предстоит выезд в Борисов к БАТЭ.

    Где будем смотреть

    25 ноября, вторник, НТВ 20:00 ЦСКА - "Рома" - прямая трансляция

    Поделиться