24.11.2014 21:16
    Поделиться

    Частным сыщикам могут разрешить проверять кандидатов на работу

    Частные сыщики получают новые полномочия
    Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отправил для сбора отзывов законопроект, расширяющий полномочия частных детективов. Например, предлагается разрешить частным детективам проводить полную проверку человека, нанимающегося куда-то на работу. С подобной инициативой выступили два депутата парламента.

    Если работодатель захочет детально выяснить, кого он берет в подчиненные, частные сыщики, смогут покопаться в биографии кандидата. Правда, для этого выдвигается важное условие - так копаться в жизни человека можно только с его письменного согласия. Сегодня людям, устраивающимся в спецслужбы и серьезные государственные структуры, приходится проходить спецпроверку. Но в данном случае справки наводят компетентные органы. Обычные работодатели тоже порой не прочь разузнать, что за душой у потенциального подчиненного.

    Законопроект по сути предлагает дать частным детективам возможность проводить на коммерческой основе особые проверки кандидатов. Конечно, претендент сможет и отказаться, никто не вправе будет без его визы ворошить белье. Однако в таком случае и желаемой работы человек скорее всего не увидит. Придется ему искать менее любопытных работодателей. Кроме того, документ дает право частным сыщикам на сбор сведений, а также предметов и документов по уголовным делам на основе договора с участниками уголовного судопроизводства. Однако после заключения договора сыщик обязан в течение суток письменно уведомить об этом следствие или суд, в чьем производстве находится уголовное дело. Так что правоохранители будут в курсе того, что в дело включился Шерлок Холмс.

    Принятие закона, уверены авторы проекта, позволит вывести из тени многие детективные услуги, которые сегодня оказываются, скажем так, иногда не совсем легально. Эффективней станет и контроль за ними.

    ЦИФРА: 319 часов включает программа профессиональной подготовки частного детектива, утвержденная МВД РФ

    - Частные детективы могут оказать помощь в поиске источников доказательств, узнать, где находятся предметы или документы, которые могут быть приобщены к делу, - сказал "РГ" эксперт Федеральной палаты адвокатов Игорь Ефремов. - Есть смысл привлекать частных детективов для установления места нахождения лиц, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей или привлечены к уголовной ответственности. Правда, на практике я ни разу не обращался к частным детективам. Не слышал и чтобы коллеги делали это. Хотя неофициально, возможно, такое происходит.

    Он напомнил, что адвокаты и сами наделены правом собирать информацию по делу: посылать запросы и получать информацию в различных органах. Поэтому особой необходимости обращаться к детективам у адвокатов, как правило, нет.

    Законопроект находит и другое поле деятельности для детективов. Например, их можно будет привлекать при спорах, связанных со страховкой. Допустим, есть риск, что страховщик пытается обмануть клиента или, наоборот, владелец полиса затеял махинацию. Кто выяснит правду? Частный детектив. Вообще, мошенничества со страховкой не только часто ложатся в основу сюжета боевиков и детективов, они и в жизни происходят регулярно. Страховые компании стараются ловить тех, кто их обманывает. Но и людям, возможно, будет нелишним обратиться к Шерлоку Холмсу, чтобы доказать свое право на большие выплаты по страховке.

    Еще один возможный фронт работы детективов из проекта - проверки по поручению заказчика его деловых партнеров, насколько они кредитоспособны и надежны. По словам авторов инициативы, предлагаемые изменения основаны на сложившейся двадцатилетней практике детективной деятельности, научных исследованиях по данной проблематике, зарубежном опыте.

    Сейчас же, по мнению авторов инициативы, закон явно не загружает детективов работой. "Анализ практики свидетельствует о том, что перечень сыскных услуг, предусмотренных действующим Законом "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", явно недостаточен для защиты прав и законных интересов заказчиков указанных услуг, - поясняют авторы проекта. - Кроме того, некоторые из них сформулированы юридически некорректно, не согласуются с принятым в последние годы законодательством".

    В итоге сегодня официально у частных детективов сегодня больше запретов, чем возможностей. Однако без работы частные сыщики не сидят. И судя по всему, они подчас готовы выйти за рамки того, что можно. Был бы только заказчик хороший. Сегодня многие частные детективы в Интернете открыто предлагают услуги по наружному наблюдению или установке скрытого видеонаблюдения. Например, одно из агентств обещает проследить за своим супругом, ребенком или просто партнером по бизнесу в отпуске за границей. Хотите знать, чем он там занимается в жарких краях? Детективное агентство командирует туда своего человека, который будет незаметно следовать за объектом буквально по пятам.

    Один из частных детективов на своем официальном сайте предлагает даже специальную проверку "на верность портнёра" (орфография автора). За определенную плату, проверяемому человеку подстроят встречу с привлектательным лицом другого пола, и посмотрят, дрогнет ли сердце. Еще в списке "выполнение не стандартных прозьб" и расследование преступлений. При этом детектив поясняет, что последним, конечно, должны заниматься правоохранительные органы, но у них, мол, часто не доходят руки до какого-нибудь дела. Так что он готов как-то подключиться.

    Если работодатель захочет выяснить, кого он берет, частные сыщики смогут покопаться в биографии кандидата

    В свою очередь эксперт ФПА полагает, что особой необходимости детализировать или расширять перечень сыскных услуг нет, так как имеющийся перечень и так охватывает достаточно большой круг. "Проблема в другом: они часто, оказывая сыскные услуги, выполняют их не с использованием установленных для них законом сыскных действий, а с применением оперативно-розыскных мероприятий, которые для них запрещены, - говорит он. - Например, прослушкой, наведением справок в специальных и информационно-аналитических базах данных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность через своих бывших коллег по службе и т.д. Но этого категорически нельзя ни разрешать, ни допускать. Детективные услуги чаще всего оказываются в форме частного расследования. Такие расследования выполняются по просьбе физических и юридических лиц в их частных интересах лицами, не являющимися сотрудниками государственных структур. Соблюдая баланс между частными и публичными интересами, законодатель установил определенные ограничения для различных видов деятельности, в том числе для детективной".

    По данным СМИ, цены на услуги детективов в столице колеблются от 2 тысяч до 15 тысяч рублей за час. Прослушка мобильных телефонов, которой, подчеркнем, категорически запрещено заниматься частникам, стоит по некоторым данным от 30 тысяч рублей в сутки. За выявление факта супружеской измены просят около 30 тысяч рублей "под ключ". Видеонаблюдение стоит от 20 тысяч рублей в сутки.

    Как поясняют специалисты, в действующем законе сыскные действия, по сути, только перечислены, без расшифровки порядка их выполнения, что на практике, безусловно, не может не вызывать затруднений. Поэтому было бы разумней, по их мнению, детализировать возлагаемые на детектива обязанности. "К примеру, нормами, регулирующими порядок опроса, детективу могло бы быть предоставлено право не только устного, но и письменного опроса граждан и должностных лиц с их согласия, и закреплялась бы его обязанность о письменном получении такого согласия", говорит Игорь Ефремов.

    Поделиться