25.11.2014 19:57
    Поделиться

    В Музее ГУЛАГа открылась выставка о "местах польской памяти в России"

    В московском Музее ГУЛАГа открылась фотовыставка "Страданию - правду, умершим - молитву. Места польской памяти в России".

    "Цель этой выставки - знакомство со всех сторон, и с исторической, и с этой - трудной стороны, и с хорошей, когда мы вместе делаем такие современные мероприятия. Это просто встреча Польши с Россией", - сказал "РГ" открывавший экспозицию заместитель посла Польши в России Ярослав Кщенжек.

    То, что в Польше, обобщая, называют "Сибирь", а именно - около 130 мест в России, связанных с пребыванием польских граждан и этнических поляков из СССР - депортированных, интернированных, военнопленных, заключенных лагерей - стало для многих из них местом последнего пристанища. Там, по инициативе бывших узников или их потомков, иногда - при поддержке посольства Польши, иногда - на средства общественных организаций, при помощи местных энтузиастов, появились памятные знаки. Где-то памятники, где-то мемориальные доски, где-то кресты. По словам организаторов выставки, любой такой памятник "запускает "цепную реакцию памяти", ее подхватывают и развивают".

    Как сообщил "РГ" Ярослав Кщенжек, выставку "Страданию - правду, умершим - молитву" планируется показать в тех регионах России, где хранят память о поляках, ставших жертвами советских репрессий, а затем - в Польше. "Мы бы хотели, чтобы это был как можно более широкий круг городов", - сказал он. Выставка продлится до 7-го декабря и любой из посетителей сможет поставить на карте свою "точку памяти", указать еще одно памятное место и, таким образом, восполнить пробел в трагической истории нашей страны.

    Поделиться