25.11.2014 00:43
    Поделиться

    Индекс ММВБ на минувшей неделе обновил годовой максимум

    Рынок акций на минувшей неделе обновил годовой максимум по индексу ММВБ на фоне отсутствия новых антироссийских санкций со стороны Евросоюза, коррекции нефти вверх и укрепления рубля, оптимизм сдерживался возобновившимися западными продажами.

    Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, в период с 13 по 19 ноября составил порядка $177,3 млн против притока $14,3 млн неделей ранее (данные EPFR). На текущей неделе расстановку сил игроков определят уточненные данные ВВП за III квартал в США, Германии, Великобритании, а также итоги встречи ОПЕК 27 ноября по вопросу квот на добычу сырья. Для индекса ММВБ коридор составит 1520-1550п.

    Рынок акций РФ начал прошлую неделю с консолидации чуть выше 1500п по ММВБ, поддержку оказало ослабление рубля и рост в Европе, а также решение Совета Евросоюза не расширять антироссийские санкции. Давление оказывала вновь упавшая нефть. Продолжился откат акций АФК "Система" (-2,6%) после решения арбитражного суда продлить домашний арест главе совета директоров АФК В. Евтушенкову до 16 марта 2015 г.

    Во вторник рынок акций поднялся к 1520п по ММВБ на фоне роста Азии и Европы. Япония раллировала на новостях о предстоящем роспуске парламента и созыве досрочных выборов, а также о переносе второго этапа повышения налога на потребление, запланированного на октябрь 2015 г., на 18 месяцев. Европу подогрела статистика из Германии, где индекс доверия института Zew вырос в ноябре до 11,5 пункта при прогнозах роста до 0,5 пункта с октябрьских минус 3,6 пункта.

    В среду рынок протоптался на месте у 1520п по ММВБ при разнополярной динамике цен blue chips в отсутствие драйверов. Ускорилось падение акций "Уралкалия" (-21%) после аварии на шахте, которая обеспечивает 18% производства, а также известиях о провале грунта на расстоянии 3,5 км от аварийной шахты, который создал опасность подтопления "СКРУ-1". Выросли акции "Московской биржи" (+4,5%) после выхода отчета за III квартал, показатели которого превзошли прогнозы.

    В четверг рынок возобновил рост, индекс ММВБ обновил годовой максимум, превысив 1530п на фоне отскока нефти вверх, скорректировались акции "Уралкалия" (+4%) после обвала. Поддержку акциям "Уралкалия" оказали итоги полугодовой ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40, где неожиданно был увеличен вес бумаг компании с 3,29 до 4,54% (изменения вступят в силу 26 ноября).

    В пятницу рынок акций после локальной коррекции продолжил рост, индекс ММВБ обновил максимум года, поднявшись к 1540п. Внешние фондовые площадки и нефть выросли на новостях о снижении процентных ставок в Китае и заявлениях главы ЕЦБ о необходимости ускорения инфляции, для чего властям следует расширить программу выкупа активов.

    Поделиться