25.11.2014 11:34
    Поделиться

    АПЛ "Владимир Мономах" примут в боевой состав без опытной эксплуатации

    Опытная эксплуатация для этого серийного корабля не предусмотрена
    Ракетный крейсер стратегического назначения "Владимир Мономах" прошел весь цикл заводских и государственных испытаний, включая успешный пуск "Булавы", и в декабре будет подписан акт о передаче его в боевой состав ВМФ России. Так называемой "опытной эксплуатации", практикуемой для головных кораблей нового проекта или тех, что подверглись глубокой модернизации, для серийного "Борея" не предусмотрено.

    Необходимые разъяснения "Российская газета" получила в конструкторском бюро "Рубин", где спроектирован этот и другие корабли новой серии, и на "Севмаше", где три "Борея" уже построены, два - на стапеле, а еще один готовят к официальной закладке.

    Уточнения потребовались в связи с тем, что агентство "Интерфакс-АВН" утром в понедельник, 25 ноября, распространило непроверенную информацию о предстоящей, якобы, передаче АПЛ "Владимир Мономах" на некоторое (неопределенное) время в "опытовую эксплуатацию". Это утверждение не соответствует действительности, дали понять наши собеседники в конструкторском бюро и на самой верфи.

    Генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит еще раньше отмечал, что крейсер "Владимир Мономах", заложенный в год 100-летия подводного флота России, на ходовых испытаниях в Белом море подтвердил заявленные характеристики. По словам Вильнита, заводские ходовые испытания завершили 5-го июля, на 26-е планировалось завершение государственных, "затем - дополнительные выходы и ревизия, окончательная отделка корабля".

    Десятого сентября, уже в рамках испытаний подводной лодки и размещенного на нем стратегического ракетного комплекса как целостной боевой системы, был произведен успешный пуск МБР "Булава" - из полигона в Белом море по полигону Кура на Камчатке.

    По существу, это был финальный аккорд испытаний, и "Владимир Мономах" уже на том этапе могли передать флоту. Но некоторое время спустя экипаж Александра Надеждина еще на несколько суток отправился в море - для проведения углубленных акустических испытаний. Они были организованы по инициативе главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова и не увязаны напрямую с передачей флоту нового корабля.

    Изначально планировалось, что акустические тесты проведут на "Юрии Долгоруком", но он в тот момент, как теперь известно, готовился к пуску "Булавы". И "Владимир Мономах" пришел на выручку, проведя дополнительные испытания в полном соответствии с намеченной программой.

    Сейчас на "Мономахе" - завершающий этап отделочно-покрасочных работ, комплектование ЗИПа, загрузка штатного аварийно-спасательного оборудования и прочие рутинные процедуры. Точная дата подписания приемного акта еще не определена (или не называется), но в экипаже, на верфи и конструкторском бюро надеются, что это произойдет в декабре. "День и час определяет Министерство обороны, - уточнили мои собеседники в ЦКБ "Рубин". - Мы может говорить только о том, что обеспечили готовность корабля к передаче флоту в 2014 году".

    Поделиться