25.11.2014 12:40
    Поделиться

    Нарышкин предрек президенту Литвы участь "изгоя" Саакашвили

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отреагировал на, мягко говоря, некорректные антироссийские заявления президента Литвы Дали Грибаускайте, которая ранее назвала Россию "террористическим государством". Глава нижней палаты российского парламента не поддержал предложение КПРФ разорвать дипломатические отношения с Литвой.

    По оценке Нарышкина, Грибаускайте может ждать будущее экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которого он назвал "изгоем". Об этом спикер Госдумы заявил сегодня журналистам, отвечая на вопрос о предложении КПРФ. С идеей разорвать дипотношения с Литвой в ответ на "хамские и циничные высказывания" Грибаускайте выступил депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. Он также предложил ввести против страны санкции.

    Напомним, заявление литовского лидера, которое было сделано в радиоэфире 20 ноября: "Государство, которое велит своим военным снять знаки различия, которое вводит армию и тяжелые вооружения без опознавательных знаков - такое государство обладает всеми признаками международного терроризма".

    Нарышкин сообщил, что не поддерживает предложение Коломейцева, дав понять, что против самих литовцев ничего не имеет, а проблема - в личности президента страны. "Литва - это маленькая красивая страна, а литовцы - трудолюбивый и умный народ. Но народ тоже иногда ошибается, выбирая своих политиков", - отметил он.

    Вернувшись к Грибаускайте, он назвал мотивы ее высказываний. "Здесь с ее стороны было желание понравиться и своим хозяевам, и национал-радикалам, и неонацистам, и другим политическим маргиналам", - сказал спикер ГД журналистам. Литовского лидера он сравнил с иным политическим персонажем, который тоже отличался резкими антироссийскими заявлениями, - экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Где он сегодня? - задался вопросом Нарышкин. - Он сегодня изгой в Грузии, и ему руки никто не хочет подать".

    Ранее на грубые высказывания Грибаускайте отреагировал и МИД РФ, отметив, что в своих высказываниях президент Литвы превзошла "наиболее экстремистские заявления" киевских национал-радикалов.

    Поделиться