25.11.2014 09:06
    Поделиться

    В Приморье появится спутник Эрмитажа

    Проект реконструкции здания бывшего торгового дома "Кунст и Альберст" во Владивостоке, в котором планируется разместить филиал Эрмитажа, архитекторы обещают подготовить к лету, сообщает пресс-служба администрации края.

    В выставочном центре будут показывать не только экспозиции самого знаменитого музея страны, но и местных мастеров.

    Заключение контракта на разработку проектно-сметной документации по реконструкции торгового дома запланировано на 26 января.

    - В проекте мы проработаем детали современного оснащения и интерьера внутри здания, коммуникаций, системы пожарной безопасности, вентиляции. После этого помещение будет полностью готово к стройке. Нам необходимо вернуть первоначальный облик памятника архитектуры, - говорит Евгений Добрынин, глава регионального департамента градостроительства.

    - Создание музея-спутника - один из важных факторов в развитии культурной жизни края. Поэтому мы все заинтересованы в своевременной сдаче объекта в эксплуатацию, - подчеркнула вице-губернатор Татьяна Заболотная.

    Справка "РГ"

    Согласие директора государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского на открытие музея-спутника Эрмитажа во Владивостоке было получено губернатором Приморья Владимиром Миклушевским во время встречи с ним в июне 2013 года. "У нас есть интерес по открытию филиала музея в Приморье. Ведь это российские ворота в Азию", - подчеркнул тогда Михаил Пиотровский.

    Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году, в 2010 году - в Выборге. У музея есть и зарубежные филиалы - выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме, в 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне.

    Поделиться