25.11.2014 11:27
    Поделиться

    Фигурант дела о приморском океанариуме этапирован в Москву

    В Москву этапирован заказчик возведения океанариума во Владивостоке Забрали с койки

    Обвиняемый в хищении 40 миллионов рублей при строительстве океанариума на острове Русском Андрей Поплавский, директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе", этапирован в Москву. Об этом "РГ" сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

    - Уголовное дело передано специалистам Следственного комитета России, - сказала она.

    Главу компании-заказчика возведения океанариума отправили в столицу прямо из палаты городской больницы Владивостока, куда он попал сразу после задержания. Там же ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и после решения суда состоялся арест.

    Адвокат подозреваемого Нина Моисеева напоминает, что тот своей вины не признает. По словам Поплавского, океанариум построен и там осталось лишь провести работы по внутренней отделке помещения.

    Напомним, ранее был арестован в Омске и этапирован в Москву гендиректор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов, обвиняемый в хищении 1,9 миллиарда рублей при строительстве океанариума. Его компания была генеральным подрядчиком работ. Моисеева полагает, что два уголовных дела могут быть объединены в одно производство.

    Справка "РГ"

    В 2004 году глава государства Владимир Путин одобрил инициативу строительства океанариума на острове Русском. В июле 2005-го было создано ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе", которое возглавил Андрей Поплавский. Он же заключил договор с ООО "НПО "Мостовик" на строительство океанариума. Летом 2014 года компания объявила себя банкротом, и договор между ней и ФГУП был расторгнут. Недавно стройку осмотрел президент Владимир Путин и дал полгода на завершение работ.

    Поделиться