25.11.2014 14:21
    Поделиться

    Гречка в Самаре подорожала за неделю на 32 процента

    Отпускная цена на гречневую крупу на оптовых базах Самарской области в период с 15 по 21 ноября подорожала в среднем на 26-32 процента и достигла 47,7-52,8 рублей за килограмм. При этом цена гречки в розничных магазинах на конец прошлой недели достигла 65-75 рублей, сообщили в министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

    Неделей ранее гречка продемонстрировала рост на 10 процентов. Несмотря на это, областные власти рекомендуют населению не закупаться напрасно гречневой крупой, поскольку по итогам этого года в регионе было намолочено 13,1 тысячи тонн гречихи, что почти на 15 процентов превышает уровень прошлого года.

    В то же время ритейлеры объясняют повышение цен на гречку грядущим дефицитом из-за низкого сбора урожая в Алтайском крае, а также тем, что фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста рыночных

    По данным Федеральной службы госстатистики, существенно гречка подорожала только в ноябре, в целом же за 10 месяцев прирост средних цен на крупу по Самарской области составил 1,9 процента. Несмотря на это, УФАС по Самарской области уже приступило к проверкам производителей и поставщиков гречки. На прошлой неделе ведомство потребовало от торговых сетей представить до 1 декабря информацию об оптовых поставщиках, динамике и объемах поставок гречки. Аналогичные запросы будут сделаны в адрес самих оптовых поставщиков. Полученные сведения проанализируют, и тогда станет понятно, было ли нарушено антимонопольное законодательство.

    Поделиться