25.11.2014 19:55
    Поделиться

    Саратовские врачи рассказали о борьбе с лихорадкой Эбола

    В Саратове на координационном совещании по проблемам санитарно-эпидемиологической безопасности на территории СНГ был рассмотрен опыт работы российских специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в Западной Африке в зоне эпидемии лихорадки Эбола.

    Российские специализированные противоэпидемической бригады принимали в последние годы участие в обеспечении безопасности массовых мероприятий (Универсиаде в Казани, Олимпийских играх в Сочи) и во время стихийных бедствий (наводнение на Дальнем Востоке). Однако за двадцать пять лет российские эпидемиологи впервые работали за рубежом, да еще в условиях сложной массовой эпидемии.

    Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила мужество и высокий профессионализм, проявленный российскими медиками.

    В течение недели была собрана специализированная бригада из эпидемиологов - сотрудников Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб", который находится в Саратове, и вирусологов предприятия "Вектор".

    - Когда 22 августа мы направляли бригаду в Гвинею, не представляли, в каких условиях придется там работать, - отметила руководитель Роспотребнадзора.

    По ее словам сначала российские эпидемиологи встретились с "определенным непониманием о стороны представителей Всемирной организации здравоохранения", однако в течение первых трех недель работы произошла переоценка отношения к ним со стороны зарубежных коллег.

    - Действия наших специалистов были высоко оценены мировым сообществам, в настоящее время есть запрос ВОЗ на аккредитацию наших СПЭБов, - рассказала Попова.

    Получение такой аккредитации даст возможность российским эпидемиологам работать по программам, проводимым Всемирной организации здравоохранения, а не только, как это было в Гвинее в результат двухсторонних межгосударственных соглашений.

    Подробней о работе эпидемиологов в Гвинее рассказали выезжавшие туда специалисты.

    - Процесс принятия решений в ВОЗ забюрократизирован, включились мы по настоящему в работу по инициативе и настоянию гвинейской стороны, первое время к нам относились скептически, но когда увидели, как мы работаем, может это громко сказано, но мы стали пользоваться большим авторитетом, - сообщил начальник первой специализированной бригады Валентин Сафронов.

    Попутно медикам пришлось решать ряд проблем, связанных с работой в экваториальном климате. Привезенные в Гвинею самолетом МЧС лабораторные модули, поскольку на солнце их крыши нагревались до плюс 70 градусов Цельсия, и оборудование выходило из строя, пришлось защищать светоотражающими покрытием, много внимания уделяли защите оборудования от коррозии.

    - Подача электричества в Конакри - столице Гвинее каждые сутки продолжается всего в течение 2-3 часов, поэтому оборудование работало за счет энергии от наших собственных бензиновых генераторов, - рассказал Сафронов.

    Российские врачи только первой смены провели 428 исследований, в каждом четвертом случае был подтвержден диагноз - лихорадки Эбола, кроме того были выявлены заболевшие гепатитом В и С, а также ВИЧ, кроме того медики помогали представителям местного здравоохранения в организации противоэпидемических мероприятий.

    Врачи жили на территории российского посольства в Гвинее, там же им готовили пищу, благодаря соблюдению необходимых мер безопасности, никто из медиков не заболел. В настоящее время сотрудники российской противоэпидемической службы продолжают работу в этой африканской стране, окончание командировки запланировано на январь будущего года.

    По словам академика РАМН Виктора Малеева, который также выезжал в Западную Африку, после того как будут выявлены природные очаги лихорадки Эбола, можно надеяться, что это прольет свет на причины заболевания и то, как с ним можно бороться.

    Справка "РГ"

    По последним данным в мире заболело лихорадкой Эбола свыше 15,5 тысяч человек, зафиксировано 5459 летальных исходов. Отмечен высокий уровень заболеваемости среди медиков, которые оказывали помощь жертвам эпидемии, на 584 заболевших медработников приходится 329 смертельных случаев. В последнее время идет спад заболевания в Гвинее, Либерии, в тоже время число вновь заболевших остается на высоком уровне в соседней африканской стране - Сьерра - Леоне.

    Поделиться