25.11.2014 17:58
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия намерена углублять взаимодействие с Вьетнамом

    После переговоров президент России Владимир Путин и глава Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг выступили с совместными заявлениями перед журналистами.

    Переговоры прошли в дружественной и доверительной атмосфере, заявил Владимир Путин. "Российско-вьетнамские отношения носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства... На всех уровнях поддерживается плотный политический диалог", - подчеркнул он.

    Удалось обсудить широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия и наметить планы на будущее. Основной акцент сделали на расширении кооперации в торгово-инвестиционной сфере. По итогам 2013 года российско-вьетнамский товарооборот вырос на 8,5 процента и достиг почти 4 миллиардов долларов. "В ближайшие годы, безусловно, должны выйти на объем 10 миллиардов долларов", - убежден президент РФ. Созданы эффективные механизмы взаимодействия, в том числе, специальная рабочая группа высокого уровня, которая уже подготовила 17 инвестпроектов на сумму более 20 миллиардов долларов.

    "Углублению сотрудничества, несомненно, будет способствовать создание зоны свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза и Вьетнамом. Переговоры вступают в завершающую стадию", - заявил глава государства.

    Примером плодотворных деловых связей Путин назвал партнерство в нефтегазовом секторе. Во Вьетнаме успешно работают "Газпром", "Роснефть", "Зарубежнефть". "Флагман нашего сотрудничества - "Вьетсовпетро" - за время работы добыло 210 миллионов тонн нефти", - напомнил он.

    Стратегически важное направление - ядерная энергетика. На переговорах речь шла о сооружении при участии Росатома первой во Вьетнаме АЭС. В Ханое также может появиться Центр ядерной науки и технологий - соглашение было подписано в октябре.

    "И дальше намерены углублять взаимодействие в таких сферах, как электроэнергетика, машиностроение, горнорудная промышленность, строительство железных дорог", - заверил президент РФ. Кроме того, договорились о наращивании поставок в Россию вьетнамской сельхозпродукции.

    Укрепляется кооперация в финансово-кредитной сфере. "Успешно функционирует Вьетнамско-Российский банк. Продвигается работа по расширению расчетов в национальных валютах", - отметил Путин. Весьма перспективным российский лидер назвал взаимодействие в области телекоммуникаций. Ведутся переговоры по совместному использованию глобальной навигационной системы ГЛОНАСС - во Вьетнаме предполагается разместить станцию мониторинга.

    "Намерены наращивать и обмены в сфере образования, науки и технологий", - также сказал президент РФ. Хороший пример сотрудничества - российско-вьетнамский Тропический центр. На этой базе осуществляются важные исследования в области биологии и экологии, медицины и материаловедения.

    Сегодня в России обучается около 6 тысяч вьетнамских студентов. В этом году для граждан Вьетнама было выделено 600 стипендий. В следующем - 700, и к 2020 году дойдет до 1000. "Изучаем возможность создания в Ханое Вьетнамо-Российского технологического университета", - напомнил Путин.

     

    В ноябре 2013 года прошли Дни культуры России во Вьетнаме, а в июне этого года - Дни вьетнамской культуры в РФ. В следующем году в Москве намечено организовать Дни Ханоя.

    Растет количество туристических поездок из России. В 2013 году - 298 тысяч человек. В этом году ожидается до 400 тысяч туристов.

    "Важное значение придаем углублению внешнеполитической координации. У нас практически совпадают подходы к решению многих глобальных и региональных проблем", - заявил Путин.

    "Для нас Россия - это очень красивая и близкая Вьетнаму страна", - сказал Нгуен Фу Чонг. "Договорились, что отношения между Вьетнамом и РФ развиваются очень успешно, наши страны связывают общие интересы и у нас огромный потенциал для активизации сотрудничества", - сообщил он.

    По словам главы вьетнамской Компартии, было решено обсуждать на высшем уровне важные вопросы в сфере политики, безопасности и государственных интересов двух стран. Также договорились об усилении взаимодействия на международной арене.

    После переговоров было принято совместное заявление о поступательном продвижении всеобъемлющего стратегического партнерства. В присутствии Путина и Нгуен Фу Чонга были подписаны межправительственные соглашения - в области связи, информтехнологий и массовых коммуникаций, мореплавания, а также по линии образования, науки и технологий. Был утвержден план совместных действий по борьбе с таможенными правонарушениями на 2014-2016 годы и меморандум о сотрудничестве в области физкультуры и спорта; подписаны соглашения по линии бизнеса, касающиеся разработки месторождений и поставок нефти марки ВСТО.

    Поделиться