24.11.2014 22:35
    Поделиться

    КС разрешил не наказывать строго за незадекларированный провоз валюты

    КС разрешил не наказывать строго за нарушение правил провоза валюты
    Конституционный суд РФ разрешил судам дифференцировать наказание за незадекларированный провоз валюты.

    С запросом в высшую юридическую инстанцию страны обратилась судья судебного участка N 125 Санкт-Петербурга Ольга Кудрявцева, у которой возникли сомнения в конституционности статьи 16.4 КоАП РФ "Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов". По закону, через "зеленый коридор" таможни без письменного декларирования можно провезти сумму, в пересчете на доллары США не превышающую 10 тысяч. Средства сверх этой суммы считаются незадекларированными, и в случае, если действия нарушителя не содержат уголовно наказуемого деяния, ему грозит штраф в размере до двукратной незадекларированной суммы либо ее конфискация.

    В производстве Ольги Кудрявцевой на момент обращения в КС РФ было десять дел по статье 16.4 КоАП РФ. Их фигуранты пытались вывезти через таможенный пост в аэропорту "Пулково" сверх разрешенной суммы от 435 до 11 тысяч долларов США наличными. Однако, по мнению судьи, законодательство не учитывает специфики валюты как предмета таможенных отношений. В условиях "плавающего" курса валют это лишает граждан возможности сделать правильный расчет наличности в эквиваленте долларов США по курсу Центрального банка РФ и тем самым - предвидеть последствия своего поведения, связанного с недекларированием или недостоверным декларированием вывозимой валюты. Кроме того, наказание по данной статье в виде изъятия денежных средств или штрафа в двукратном размере незадекларированной суммы противоречит конституционным принципам справедливости и соразмерности, поскольку подлежит назначению лицам, являющимся законными владельцами денежных средств, и не позволяет учесть размер незадекларированных денежных средств, материальное, семейное положение гражданина, его отношение к содеянному. Таким образом, неясная диспозиция данной статьи противоречит статьям 2, 15, 18, 19, 35 и 46 Конституции РФ, полагает судья.

    Конституционный суд счел, что статья 16.4 КоАП РФ не противоречит Основному закону нашей страны

    Изучив представленные материалы дела, КС РФ не согласился с мнением заявительницы и счел статью 16.4 КоАП РФ не противоречащей Основному закону. Вместе с тем, учитывая сложившуюся судебную практику, он счел необходимым дополнительно разъяснить порядок ее применения.

    - Совершение гражданами административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ, не исключает возможности применения статьи 2.9 данного Кодекса с учетом фактических обстоятельств, позволяющих оценить противоправное деяние как малозначительное, с освобождением их от административной ответственности, объявлением устного замечания, - сказано в решении КС РФ. - Таким образом, предусмотренная статьей 16.4 КоАП РФ санкция не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы граждан в указанном в запросе аспекте и не препятствует суду на основании исследования фактических обстоятельств оценить противоправность деяния и определить наказание, в том числе размер административного штрафа за него.

    Поделиться