25.11.2014 00:49
    Поделиться

    Курс доллара потерял за неделю 1,6 рубля, евро - 1,54 рубля

    Рубль развернулся к росту на биржевых торгах второй половины ноября, отыгрывая часть потерь, понесенных в предыдущие месяцы. ЦБ РФ вторую неделю подряд снизил официальные курсы доллара и евро.

    Курс доллара потерял за неделю 1,6 рубля, оказавшись на уровне 45,79 рубля, курс евро был снижен на 1,54 рубля, до 57,44 рубля. Более того, в начале торгов 24 ноября, рост рубля усилился, доллар был оттеснен ниже 45 рублей, евро ушел ниже 56 рублей и вплотную приближался к отметке 55 рублей.

    Ключевым фактором укрепления рубля стала восходящая коррекция мировых цен на нефть; существенную роль сыграли также валютные продажи экспортеров. Цены на нефть развивали коррекционное повышение в четверг и пятницу: стоимость индексных фьючерсов на Brent впервые более чем за неделю поднялась выше $80 за баррель, завершая ростом первую неделю с сентября. Участники рынка по-прежнему напряженно ожидают заседания ОПЕК.

    Еще одним фактором, поддержавшим рубль, стало проведение монетарными властями РФ в начале недели операций предоставления валютной ликвидности. Минфин России разместил в понедельник на валютных депозитах в банках $2,13 млрд в среднем под 1,71% годовых на срок 28 дней. ЦБ РФ провел аукционы репо в долларах на срок 12 месяцев, на котором банки привлекли $87,7 млн под 2,14% годовых, и на 28 дней, где банки привлекли $312,4 млн под 1,65% годовых. Эти результаты говорят о том, что денежный рынок на текущий момент в достаточной степени насыщен валютной ликвидностью, при этом аукцион валютного репо сроком на 1 год может помочь в среднесрочной перспективе снизить давление на рубль со стороны компаний, которым нужно гасить внешние долги, считают эксперты.

    Тем самым на неделе сформировались условия для восходящей коррекции рубля, способствовавшей закрытию части спекулятивных позиций, открытых против российской валюты. Тем не менее пока нельзя говорить о полном завершении девальвации: давление на рубль может вырасти как в случае, если нефть возобновит снижение (это возможно, особенно если ОПЕК не будет сокращать квоты), а также в случае, если произойдет новое нарастание геополитического давления. Укреплению рубля препятствуют и усиливающиеся позиции доллара США на рынке Forex.

    Рубль продолжит восстановление против доллара и евро на неделе 24-28 ноября на торгах Московской биржи, но, вероятно, замедлит темпы этого восстановления. Доллар, вероятно, закрепится ниже уровня 45 рублей, евро будет оттеснен в район 55 рублей, считают эксперты. Итог заседания ОПЕК (27 ноября) существенно повлияет на динамику мировых цен на нефть, что может отразиться на курсе рубля, подтолкнув его к снижению в случае, если нефть возобновит падение.

    Поделиться