25.11.2014 17:30
    Поделиться

    Уровень безработицы в Москве остался одним из самых низких в России

    Уровень безработицы в Москве по-прежнему остается одним из самых низких в России - 0,34% от экономически активного населения, сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. руководителя столичного департамента труда и занятости населения Вадим Кудряшов.

    Причем, как он пояснил, в течение года этот показатель практически не менялся, летом был лишь чуть ниже - 0,33%.

    "Поэтому мы оцениваем ситуацию на рынке труда как позитивно-стабильную и не прогнозируем явные всплески безработицы", - подчеркнул Кудряшов.

    Он отметил, что с начала года в столичную службу занятости в поисках работы обратились 154 тысячи москвичей. Это на 10% больше, чем было на конец ноября годом ранее. 115 тысяч, или 75 процентов обратившихся успешно трудоустроились. Причем нашли новое место они в основном в течение месяца.

    Особенностью столичного рынка труда Кудряшов назвал то, что 70% соискателей являются служащими, и только 30% - рабочими. А вакансии распределяются с точностью до наоборот: 70% из них -  для рабочих и только 30% - для тех, кто занимается умственным трудом. В связи с этим люди с "золотыми руками" крайне редко надолго остаются в списках безработных. 

    Сейчас востребованы IT-специалисты, менеджеры по продажам, инженеры. В городском банке вакансий имеется более 138 тысяч предложений о работе. Учитывая, что официально зарегистрированных безработных в городе сейчас чуть более 24 тысяч, на каждого приходится около пяти вакансий.

    Поделиться