26.11.2014 20:34
    Поделиться

    Лавров: Россия окажет помощь другим странам в борьбе с тероризмом

    Россия будет помогать Сирии бороться с терроризмом на основе международного права, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

    "У нас единое мнение, что сегодня основной фактор, который определяет развитие событий на Ближнем Востоке и в Сирии, в частности, - это угроза терроризма и экстремизма", - подчеркнул Лавров. "Террористические организации, прежде всего, "Исламское государство", пытаются достичь заявленной цели - создания халифата", - напомнил он.

    "Черные флаги этой структуры уже развеваются в Ливане и Египте... Убежден, что борьба с этой нарастающей угрозой - абсолютно приоритетная задача для мирового сообщества на Ближнем Востоке", - сказал министр.

    Россия будет продолжать оказывать содействие Сирии и другим странам в борьбе с терроризмом. И вести ее нужно на основе международного права без двойных стандартов, убежден глава российского МИД.

    "У нас возникают вопросы в связи с деятельностью международной коалиции, которую создали Соединенные Штаты, которые объявили о своем праве наносить удары по сирийской территории, контролируемой "Исламским государством", без согласия Дамаска", - пояснил Лавров.

    Это противоречит международно-правовым нормам.

    "Откровенно политизированный отказ Вашингтона от взаимодействия с Сирией в антитеррористической борьбе выглядит тем более неадекватно на фоне только что успешно завершившегося процесса химического разоружения Сирии, который подтвердил договороспособность сирийского правительства", - считает Лавров.

    "Мы осуждаем попытки использовать экстремистские и порой откровенно террористические группировки для продвижения цели смены режима в Сирии", - подчеркнул он.

    И Лавров, и Муаллем были едины в том, что не существует силового решения конфликта в Сирии. Москва и Дамаск продолжат консультации по поискам путей политического урегулирования: было решено создать механизмы для консультаций между МИД двух стран.

    "Считаем принципиально важным параллельно с антитеррористической борьбой предпринимать усилия, чтобы создать условия для возобновления политического процесса с участием правительства Сирии", - пояснил глава российского внешнеполитического ведомства. "Работаем над созданием условий для политического процесса", - добавил он.

    "Россия готова предоставить площадку для контакта правительства Сирии и широкого спектра общественных сил", - подтвердил Лавров.

    Но новой Женевы-2 не будет.

    "Если вы рассчитываете, что будет объявлена конференция наподобие той, которая была созвана в Монтре в январе этого года с участием 50 с лишним государств, тысячи журналистов, софиты, то такой конференции не будет", - опроверг он.

    "Россия уже не первый месяц кропотливо работает с самыми различными оппозиционными группами, поддерживая, разумеется, повседневные контакты с сирийским правительством, с тем, чтобы постараться вывести их на понимание необходимости совместной работы в интересах собственной страны и собственного народа, - сообщил Лавров. - Учитывая накопившиеся за последние годы противоречия, непрекращающиеся попытки внешнего вмешательства в сирийский конфликт, понятно, что эта работа очень непростая и требует времени".

    "Убеждены, что мудрость должна возобладать и все основные политические силы Сирии смогут сесть за один стол, посмотреть друг другу в глаза и начать разговаривать", - рассчитывает глава МИД РФ. "Эту работу мы проводим нескрытно, постоянно информируем наших партнеров из числа западных стран, из числа стран региона, особенно тех, кто имеет прямое воздействие на те или иные группы внутри Сирии, призываем их оказывать влияние на эти группы, чтобы те думали прежде всего о своей стране. Надеемся, что эти сигналы увидят и они дадут результат", - заметил он.

    Оба министра поддерживают деятельность спецпосланника ООН Стефана де Мистура по продвижению к урегулированию через "локальное замораживание". Начать он планирует с Алеппо. "Уверен, что успех на этом направлении позволит избежать новых жертв и вернуть к нормальной жизни тысячи мирных граждан", - одобрил Лавров.

    Помимо продолжения содействия сирийскому правительству в противостоянии с террористами и экстремистами, Россия предоставляет существенную гуманитарную помощь сирийскому народу.

    "За полтора года по линии МЧС было около 30 бортов с такими грузами", - напомнил глава российского МИД. Гумпомощь оказывается и в других форматах как по линии правительства, так и через РПЦ и другие структуры гражданского общества.

    "Высоко оцениваем усилия сирийского руководства по обеспечению прав христиан, которые в ходе многочисленных конфликтов на Ближнем Востоке подвергаются гонениям", - также объявил Лавров. Принципиально важно, чтобы Ближний Восток и Сирия в частности остались государствами, где люди всех национальностей и вероисповеданий живут в равноправии и одинаковой безопасности, считает он.

    Поделиться