26.11.2014 18:43
    Поделиться

    МИД РФ: США сделали ставку на силовое решение конфликта в Фергюсоне

    В министерстве иностранных дел России полагают, что власти США сделали ставку на силовое пресечение выступлений митингующих в Фергюсоне, которые выступают против отказа судебных органов возложить вину на белого полицейского, застрелившего 18-летнего чернокожего подростка в августе этого года.

    "Действия властей не оставляют сомнений, что они сделали ставку на силовое пресечение выступлений против полицейского произвола и оставшегося безнаказанным преступления, имеющего очевидную расовую подоплеку", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    "В город введены Национальная гвардия и военная техника, против протестующих без разбора применяются специальные средства, включая слезоточивый газ, фактически "на поток" поставлены задержания и аресты", - написано на официальном сайте министерства.

    Дипломаты отметили, что с тревогой следят за напряженной ситуацией в Фергюсоне. "Столь масштабный взрыв народного негодования и непропорциональная реакция правоохранительных органов вновь подтверждают, что речь идет не об изолированном инциденте, а о системных изъянах американской демократии, так и не сумевшей преодолеть глубокий расовый раскол, дискриминацию и неравенство", - прокомментировали события на Смоленской площади.

    "Именно чернокожие граждане остаются социально незащищенной частью населения Америки, регулярно подвергаются насилию и преследованиям со стороны правоохранительных органов", - считают в МИДе.

    По мнению министерства, "несмотря на показную заботу о праве несогласных на выражение мнения в других странах, протесты у себя дома власти США трактуют преимущественно как "противоправные действия" и "незаконные собрания", используя против их участников весь арсенал силовых средств".

    Напомним, что беспорядки в Фергюсоне продолжались два последних дня. Местные СМИ отмечают, что за минувшую ночь в городе были арестованы 45 демонстрантов. Кроме того, сообщается о разбитых окнах в мэрии и повреждении одного полицейского автомобиля. При этом правоохранители говорят, что в отличие от предшествующей ночи, когда манифестанты устроили погромы и поджоги, серьезных нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Добавим, что за прошедшую ночь полиция также задержала 100 человек в Лос-Анджелесе, около 10 человек в Нью-Йорке. Еще 21 человек был доставлен в участки в Атланте и 4 - в Денвере.
     

    Поделиться