26.11.2014 20:06
    Поделиться

    Tales from the Borderlands вышла в Steam

    Первый эпизод Tales from the Borderlands вышел в Steam 25 ноября и получил название Zer0 sum (в честь одного из Искателей Хранилища в Borderlands 2). Пока что премьера состоялась только на Windows PC. На PS 3 и 4, а также на Xbox 360 игра выйдет 3 декабря. Еще игра появится на iOS и Android, но дата выхода пока не известна. По предварительным данным, Zer0 sum выйдет на смартфонах в конце этого года. Всего Telltale Games планирует выпустить пять эпизодов.

    Сюжет Episode One разворачивается вокруг работника корпорации "Гиперион" Риса и мошенницы Фионы. Рис планирует стать новым Красавчиком Джеком, а Фиона - провернуть одно крупное дельце. Вместе они будут убегать от бандитов Пандоры, отрывать головы местным психам, управлять огромным гиперионским роботом, взламывать компьютеры… и это только начало огромного списка ожидающих нас приключений.

    Tales from the Borderlands - приключенческая игра, так что основную часть времени мы проведем за разговорами, исследованием мира и просмотром кат-сцен. Но, в промежутках между этим всем, нам все же позволят немного повоевать, как за огромного робота, так и за двух основных персонажей.

    Но герои истории все-таки не Искатели Хранилища из предыдущих игр, и сильны, скорее, в разговорах, нежели на поле боя. Например, у Риса есть искусственный глаз, позволяющий сканировать предметы и собирать более полную информацию. Фиона, в свою очередь, может лгать, соблазнять, а иногда и убивать неугодных ей персонажей. Игрок будет сам выбирать, как поступить в той или иной ситуации. Но стоит учитывать две вещи. Первая - время на раздумья всегда ограничено. Второе - все ваши решения дадут о себе знать в дальнейшем, что, кстати, делает выборы гораздо более интересными.

    Несмотря на недавний выход игры, на сайте 3DNEWS уже собрано несколько англоязычных обзоров, позволяющих заочно ознакомиться с особенностями игры. Одно из ее главных достоинств - хороший сюжет, вписывающийся в мир, созданный Gearbox. По словам журналиста из Gamespot, во время игры легко забываешь, что история писалась не разработчиками первых трех частей, а другой студией (Telltale Games). И это прекрасно, ведь сам приключенческий жанр подразумевает гораздо больше возможностей для исследования сюжета, нежели игра в жанре шутер.

    С этим связан, пожалуй, самый заметный недостаток игры - недостаточная проработанность второстепенных персонажей. Если Рис и Фиона выполнены на отлично, каждый имеет свой характер и историю, то многие из встречающихся в повествовании NPС не выдерживают с главными персонажами никакого сравнения.

    Тем не менее, игра получилось интересной, с закрученным сюжетом, богатым геймплеем и сумасшедшей скоростью (события сменяют друг друга за считанные секунды). Тем самым компания Telltale Games поставили себе крайне высокую планку для будущих эпизодов. Сможет ли она поддержать темп первой части, покажет время. А пока - "Добро пожаловать на Пандору!".

    Поделиться