26.11.2014 09:26
    Поделиться

    В Севастополе утвердили ставки налогов для малого бизнеса

    В Севастополе введена упрощенная система налогообложения для среднего и малого бизнеса. Депутаты законодательного собрания города проголосовали за принятие законов о едином налоге на вмененный доход и патентном налогообложении.

    Под ЕНВД на территории Севастополя попадают 12 из 14 видов бизнеса, предусмотренных Налоговым кодексом. К ним относятся общепит, розничная торговля, ремонт и техобслуживание автомобилей, оказание бытовых, ветеринарных, рекламных и транспортных услуг и другие.

    Для расчета налоговой ставки в законе установлен коэффициент базовой доходности К2 по видам деятельности. При определении коэффициента был учтен опыт других субъектов Российской Федерации, а также особенности ведения бизнеса в Севастополе, среди них - величина доходов, сезонность, объем площадей наружной рекламы.

    В законе предусмотрены льготы для предпринимателей, которые платят сотрудникам легальную заработную плату. Базовый коэффициент в размере одного процента может быть понижен до 0,7 процента, если на предприятии более трех работников получают зарплату выше двух минимальных размеров оплаты труда.

    - ЕНВД особенно важен для предпринимателей, занимающихся бытовыми услугами, поскольку переход на этот вид налогообложения позволяет осуществлять его без кассовых аппаратов с выдачей "мягкого" чека, - сообщила начальник главного управления финансов правительства Севастополя Ирина Нестерова. - Кроме того, он будет интересен для многих предпринимателей, поскольку сумма ставки для этого налога может быть уменьшена в случае выплаты за работников взносов на ОМС, ДМС, а также в фонд социального страхования.

    В правительстве рассчитывают, что ЕНВД в 2015 году пополнит бюджет Севастополя на 285 миллионов рублей.

    Кроме того, депутаты приняли закон "О патентной системе налогообложения", который был рассмотрен в первом чтении предыдущим составом заксобрания еще в августе.

    Для патентного налогообложения в Севастополе законодатели определили 47 видов деятельности. Закон устанавливает размер потенциально возможного годового дохода, а также ограничивает размер дохода для отдельных видов деятельности до трех и 10 миллионов рублей.

    - Мы проанализировали ставки закона и сравнили их со ставками соседней Республики Крым, - сообщил вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. - Наши предприниматели находятся в лучшем положении, так как наши ставки по большинству видов деятельности являются более низкими, что даст возможность малому бизнесу работать эффективнее.

    Оба законодательных акта вступают в силу 1 января 2015 года.

    Поделиться