26.11.2014 12:53
    Поделиться

    На Урале придумали спрей для очистки газонов после выгула собак

    Уральские студенты и аспиранты придумали способ быстрой очистки газонов от последствий собачьих прогулок. Делать это они предлагают с помощью специального спрея, ускоряющего процесс разложения.

    "Мы предлагаем утилизировать продукты жизнедеятельности городских животных с помощью комплекса микроорганизмов. Этот способ также повышает плодородие почвы и защищает растения от грибковых заболеваний", - рассказала один из авторов проекта, аспирантка Уральского государственного аграрного университета Ксения Моисеева.

    По предварительным подсчетам, баллончик с раствором емкостью 200 миллилитров будет стоить порядка 250-300 рублей. "На сколько его хватит, будет зависеть от концентрации. Точных цифр мы пока назвать не можем, поскольку работа над проектом еще не завершена", - уточнила Ксения Моисеева.

    Как добавила ректор вуза Ирина Донник, комплекс позволяет за 5-10 дней не только перерабатывать сами экскременты, но также нейтрализовывать гельминтов, вредные бактерии и вирусы. По ее словам, инновации тестировались на одной из птицефабрик. Кроме того, комплекс уже используется в центре реабилитации животных и в нескольких приютах для бездомных собак.

    "На птичьем помете, на навозе от крупного рогатого скота и лошадей - прекрасно работает. Но это очень актуально именно для города, где экскрементов от собак и кошек огромное количество. Достаточно просто разбрызгать летом по газону раствор, и будут ликвидироваться вся паразитарная флора", - пояснила Ирина Донник.

    В ближайших планах разработчиков - запатентовать ноу-хау и наладить промышленное производство препарата, после чего его можно будет предлагать городским властям.

    Между тем, глава комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов в беседе с "РГ" отметил, что неудобства горожанам доставляют преимущественно экскременты на тротуарах, а не на газонах. Он также обратил внимание, что проблема обостряется во время весеннего таяния снега, то есть не в тех условиях, которые нужны для воздействия препарата.

    "И вообще, лучше с другой стороны подойти - почему собаководы за своими питомцами не убирают?" - рассуждает чиновник. Правда, он предположил, что службы благоустройства все-таки могли бы поэкспериментировать с инновационным раствором.

    Поделиться