27.11.2014 00:31
    Поделиться

    Расплачивавшегося сувенирными долларами мошенника задержали в Бишкеке

    В Бишкеке задержали мошенника, который расплачивался с таксистами сувенирными долларами.

    По информации Главного управления внутренних дел (ГУВД) столицы, злоумышленник поздно вечером ловил на улице такси и просил подвезти его по определенному адресу. По прибытии на место у клиента вдруг не оказывалось при себе необходимой суммы в национальной валюте. Расплатиться за поездку пассажир обещал буквально через пять минут - после того, как поднимется к себе в квартиру и возьмет деньги в сомах. Чтобы не возникало подозрений, оставлял водителю в залог 100 или 200 долларов.

    Таксисты, прождав какое-то время, уезжали. Доллары же, оставленные клиентом, оказывались на поверку сувенирными. На месте, где должен быть изображен Бенджамин Франклин, размещался портрет Барака Обамы, а ниже латиницей было написано "sto amerikanskix baksov". Такие сувениры продаются в киосках по 10 киргизских сомов за штуку.

    По информации ГУВД, от злоумышленника в городе пострадали 20 водителей такси. Поимкой любителя сувениров занялась специально созданная следственно-оперативная бригада. Больше недели оперативникам пришлось выдавать себя за таксистов, пока мошенник все-таки не попался. Во время задержания у подозреваемого обнаружили около 500 сувенирных купюр.

    Поделиться